Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы ребенок 1.5 года — вопрос №706537

Добрый день. Взяли кровь у сына 1.5 лет клинический анализ с лейкоформулой. Повышены эозинофилы. Что ещё проверить или к кому обратиться. В платной клинике сдавали анализ впервые так как в поликлинике очень сжатый анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте
А у самого ребенка есть какие-то аллергические реакции? Проявления?

Помимо аллергии эозинофилы могут быть повышены при глистной инвазии. Необходимо сдать анализ кала методом обогащения по системе парасеп 3 кратно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кожных высыпаний вроде нет. Но он днем скрипит зубами. Ночью не слышала. Но и у нас лезут клыки может из за них скрип? Скажите анализ кала нужно собрать за какое время?

Педиатр
Скрип зубов уже давно не является признаком глистной инвазии. Скрип зубов при прорезывании зубов имеет место. Если же есть ночной скрип, то это бруксизм - необходима консультация невролога.

Кал собирается в утреннее время и свежим доставляется в лабораторию.

Если паразитов не будет обнаружено, а аллергических проявлений также не будет, то цепляться за показатели эозинофилов не нужно. Лечим не анализы, а ребенка. Порой просто кровь может реагировать на аллреген, но никаких проявлений внешних, беспокоящих ребенка нет.
Клиент
Дарья, скажите а помимо эозинофил остальные показатели крови которые немного отклоняются от нормы сильно критичны?
Педиатр
Нет, не критично.
Гемоглобин и гематокрит у вас имеют хорошие показатели.
Клиент
Дарья, а помимо кала какие можно сдать анализы на глисты и аллергию? Ребенок не ходит по заказу по большому не всегда это утро)
Педиатр
Можно просто сдать соскоб на энтеробиоз - для этого нужно только прийти в поликлинику и липкой лентой возьмут из попы, тоже делается 3 кратно
Клиент
Дарья, а если сдать кровь? Мне проще вызвать на дом медсестру чем 3 раза ходить в поликлинику у ребёнка слезы ручьём с истерикой)
Педиатр
Нет, кровь к сожалению не выявляет наличие гельминтов у ребенка в настоящее время.
Если есть возможность узнать до какого времени принимают кал в частной лаборатории. Может можно и не с утра отнести.
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы увеличены незначительно.
Вам нужно к неврологу и стоматологу по поводу бруксизма.
Доя исключения глистной инвазии кал на яйца глист методом парасепт 3х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, у нас сейчас лезут зубы как клыки так и нижние. Неврологу насчёт скрежета говорила нам прописали пиридоксин попить.
Педиатр
Незначительный скрежет на фоне прорезывания зубов может быть. У моего ребенка тоже был , когда щубки прорезывались. Так же следите , чтоб ребенок не перевозбуждался в течении дня
Клиент
Альбина, скажите а кал сдавать 3х кратно ежедневно или какой то промежуток должен быть?
Педиатр
С интервалом 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК эозинофилы превышены незначительно, если ребенок не склонен к аллергии, то стоит поискать паразитов.
Сдайте кал трехкратно( лучше свежий и методом парасепт) и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, бывает задний проход красный и в прыщиках это является аллергией?
Педиатр
Так часто проявляется аллергия на сладкое, а может быть признаком энтеробиоза, так как острицы откладывают яйца в данной области и вызывают раздражение кожи.