Повышены эозинофилы ребенок 1.5 года
Добрый день. Взяли кровь у сына 1.5 лет клинический анализ с лейкоформулой. Повышены эозинофилы. Что ещё проверить или к кому обратиться. В платной клинике сдавали анализ впервые так как в поликлинике очень сжатый анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
А у самого ребенка есть какие-то аллергические реакции? Проявления?
Помимо аллергии эозинофилы могут быть повышены при глистной инвазии. Необходимо сдать анализ кала методом обогащения по системе парасеп 3 кратно.
Дарья, кожных высыпаний вроде нет. Но он днем скрипит зубами. Ночью не слышала. Но и у нас лезут клыки может из за них скрип? Скажите анализ кала нужно собрать за какое время?
Скрип зубов уже давно не является признаком глистной инвазии. Скрип зубов при прорезывании зубов имеет место. Если же есть ночной скрип, то это бруксизм - необходима консультация невролога.
Кал собирается в утреннее время и свежим доставляется в лабораторию.
Если паразитов не будет обнаружено, а аллергических проявлений также не будет, то цепляться за показатели эозинофилов не нужно. Лечим не анализы, а ребенка. Порой просто кровь может реагировать на аллреген, но никаких проявлений внешних, беспокоящих ребенка нет.
Дарья, скажите а помимо эозинофил остальные показатели крови которые немного отклоняются от нормы сильно критичны?
Нет, не критично.
Гемоглобин и гематокрит у вас имеют хорошие показатели.
Дарья, а помимо кала какие можно сдать анализы на глисты и аллергию? Ребенок не ходит по заказу по большому не всегда это утро)
Можно просто сдать соскоб на энтеробиоз - для этого нужно только прийти в поликлинику и липкой лентой возьмут из попы, тоже делается 3 кратно
Дарья, а если сдать кровь? Мне проще вызвать на дом медсестру чем 3 раза ходить в поликлинику у ребёнка слезы ручьём с истерикой)
Нет, кровь к сожалению не выявляет наличие гельминтов у ребенка в настоящее время.
Если есть возможность узнать до какого времени принимают кал в частной лаборатории. Может можно и не с утра отнести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы увеличены незначительно.
Вам нужно к неврологу и стоматологу по поводу бруксизма.
Доя исключения глистной инвазии кал на яйца глист методом парасепт 3х кратно.
Альбина, у нас сейчас лезут зубы как клыки так и нижние. Неврологу насчёт скрежета говорила нам прописали пиридоксин попить.
Незначительный скрежет на фоне прорезывания зубов может быть. У моего ребенка тоже был , когда щубки прорезывались. Так же следите , чтоб ребенок не перевозбуждался в течении дня
Альбина, скажите а кал сдавать 3х кратно ежедневно или какой то промежуток должен быть?
С интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК эозинофилы превышены незначительно, если ребенок не склонен к аллергии, то стоит поискать паразитов.
Сдайте кал трехкратно( лучше свежий и методом парасепт) и соскоб на энтеробиоз.
Ангелина, бывает задний проход красный и в прыщиках это является аллергией?
Так часто проявляется аллергия на сладкое, а может быть признаком энтеробиоза, так как острицы откладывают яйца в данной области и вызывают раздражение кожи.