Восемь дней температура 38-38,5. Нужен ли антибиотик?

Болею с 6 декабря. Первые два дня температура 38,5 держалась все время, далее начались температурные качели, в первой половине дня 37-37,5, потом опять повышение до 38. К пятому дню утром температура упала до 36,4, к вечеру поднялась до 37,7. С шестого дня опять началось ухудшение и температура 38-38,5. КТ на седьмой день: вирусная пневмония, поражение 8% и 4%. Сдала ОАК и срб. Назначения врача: Арбидол, Амоксиклав 875+125мг, гриппферон, омнитус и линекс. Нужен ли мне антибиотик, если по анализу крови бактериальной инфекции нет?

Здравствуйте, вы сдавали анализы приложите. Если бактериальной инфекции нет то не нужно принимать антибиотик.

Вита, прикрепила анализы

Антибиотики не показаны, лечение симптоматическое

Вита, спасибо

Здравствуйте.
При назначении антибиотика кроме лабораторных показателей нужно учитывать также клиническую картину заболевания. Вялотекущие и хронические бактериальные процессы могут не влиять на показатели общего анализа крови. Но в большинстве случаев инфекции вирусные, при лечении которых антибиотик будет не эффективен.
По вашему анализу нет признаков бактериального процесса, антибиотик как бы не нужен. Но возможно ваш лечащий врач усмотрел клинические признаки бак.инфекции, раз принял решение о их назначении.

Алексей, врач аргументировал необходимость антибиотика тем, что состояние ухудшилось, температура опять стала высокой. Анализы она смотрела

Ну это так себе аргумент. Состояние может ухудшиться и при вирусной инфекции.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен . Учитывая длительную фебрильную температуру , то можно добавить Дексаметазон коротким курсом по 8 мг утром 3 дня

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, поражение минимальное и пневмония вирусная, антибиотик не нужно пить,

Алина, спасибо

Здравствуйте, Елена. Показаний к приему антибиотика на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Добрый день, все верно, температура высокая, антибиотик нужен, помимо этого нужно добавить свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день, витамины С, Д

Анна, а можете пояснить необходимость антибиотиков? Температура высокая из-за вируса и пневмония вирусная

Высокая темпераута и высокий развития присоедения бактериальной флоры

Анна, спасибо

Здравствуйте. Антибиотики не нужны.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не вижу необходимости в антибиотике. У вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики бесполезны. Думаю, стоит добавить уколы дексаметазона на 5 дней по 8мг

Ирина, спасибо