Консультация дерматолога /

Резко выпали волосы — вопрос №706646

Здравствуйте. Примерно месяц назад пропила противопаразитарный препарат на основе альбентозола и неделю назад резко стали выпадать волосы, прямо прядями, замедлился рост волос по телу, поменялась структура на более мягкую и так же некоторые волоски по телу легко убирались пальцами. Была у трихолога, поставила АГА 2 ст. Себорейный дерматит, предраспрложенность к АГА у меня к ней есть, но в данной ситуации проблема же не в этом. По анализам недостаток витамина Д, повышенные тестостерон и ДГТ, также недостаток цинка и меди, назначила меноксидил, комплекс витаминов и железо, хотя не знаю можно ли пить железо, если ферритин 13,а гемоглобин 150,также назначила циновит шампунь. Понимаю, что это последствие противопаразитарного препарата, но когда я смогу увидеть первые волоски на голове, с учётом что сейчас рост волос по всему телу замедлился? Как долго будут восстанавливаться волосяные фолликулы? И что нужно делать, чтобы ускорить процесс и помочь организму справиться с последствиями?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения. При применении миноксидила эффект развивается постепенно в течения 4-6 месяцев. Не будет результата через 1 неделю.
Обычно при отмене данного препарата волосы снова могут постепенно выпасть, если причина выпадения андрогеническая аллопеция.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не применяю миноксидил, так как знаю о побочных действиях, применяю аппликатор Ляпко, витамины и спрей селенцин

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данное лечение от телогеновой алопеции поможет. В принципе в таком случае после 3х месячного выпадения волос, далее рост волос восстановится самостоятельно.
Если это андрогеническая аллопеция, то данное лечение может оказаться неэффективным.
Клиент
Марина, а сколько восстанавливается фолликул волоса от токсического воздействия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
3-4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, восстановление роста волос после токсического воздействия происходит через 4-6 месяцев, восполнение дефицитов витаминов не помешает, но не исключено, что АГА тоже есть, если поставили такой диагноз, поэтому лечение может оказаться не достаточно эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, восстановление то есть только только начинают расти волосы на месте выпавших?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сроки, когда пациенты клинически начинают замечать, что волосы заметно восстанавились.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, простимулировать волосы будет хорошо наружно лосьон селенцин актив пептид 3 мес, внутрь вит Д. Расчесывать и мыть по мере необходимости, не удерживать, так как будет быстрее новый рост волос.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, если волосы по телу медленно растут и истонченные, значит ли это, что это токсическое влияние отказало сильное действие? И как и в какие сроки можно это восстановить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, чтобы токсическое порождение было, надо достаточно долго пить препараты, появятся сдвиги в крови, печени. Восстановление занимает длительное от 6мес до года. Необходимо стимулировать достаточно долго волосяную луковицу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Судя по данным анализа крови, можно предположить сдвиг? Скрин прикрепила. Гемоглобин всегда был повышен, можно ли его как то понизить?