Консультация онколога /

АФП 12 МЕ/мл — вопрос №706867

Добрый день!
Подскажите, насколько критично повышение АФП? 2 месяца назад показатель был 12.2 МЕ/мл, сейчас 11.34 МЕ/мл.
Другие онкомаркеры: РЭА, СА-125, СА-19.9, СА-15.3, НЕ-4, Индекс Рома - в пределах нормы.
СОЭ 2 месяца назад был 53 мм/ч, сейчас 9 мм/ч (было проведено лечение у пародонтолога, убрали старый очаг воспаления, видимо благодаря этому величина СОЭ нормализовалась).
С-реактивный белок 2 месяца назад 26,6, сейчас 16,8.

Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Онколог
Здравствуйте! Для чего вы сдаёте онкомаркеры? И делали ли вы УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала онкомаркеры, так как меня испугали цифры СОЭ - больше 50 у меня не было ни разу, даже после операции по удалению эндометриоидной кисты. Полное обследование ОБП было год назад, перед операцией. На этой неделе снова повторю УЗИ.

Онколог
АФП у вас незначительно повышен, что может говорить о нарушениях в работе панкреатобиллиарной системы, вам нужно выполнить УЗИ ОБП, думаю там все будет в норме, так как данный онкомаркер не специфичен в отношении онкологии, думаю причина в ваших хронических заболеваниях.
Клиент
Юлия, УЗИ сделаю. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно, в отношении чего вы хотите действовать. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беспокоит повышение онкомаркера АФП. Начиталась, что значения выше 10 указывают на онкологию (рак печени либо метастазы в печень).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Афп было бы выше. Относительно СОЭ - у вас был очаг воспаления

Вы сдавали натощак? За сутки не пили/не курили?
Клиент
Валерия, да, сдавала натощак. Не пью и не курю вообще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом, что остальные онкомаркеры в норме, изолированное незначительное повышение афп, тем более с тенденцией к снижению, скорее всего было обусловлено внешними факторами
Сделайте УЗИ брюшной полости и пересдайте в динамике
Клиент
Валерия, понятно, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
В крови здорового человека, вне зависимости от пола, норма АФП составляет 0-10 МЕ/мл. Если его показатели выше 400 МЕ/мл, речь, скорее всего, идет об онкологическом процессе в организме. У вас совсем незначительное повышение, к тому же с тенденцией к снижению, соответственно ни о какой онкологии речь не идет!

Незначительный рост АФП у человека может свидетельствовать о патологических процессах системного характера, например, воспалении поджелудочной железы, различного рода инфекциях, доброкачественных опухолевых процессах. У вас имеется эндометриоз - это сложное системное заболевание, характеризующееся разрастанием ткани эндометрия в не типичных местах (т.е. опухоль) - это раз! Хронический воспалительный процесс (пародонтоз) - это два! Вот и все причины незначительного увеличения показателя.

Все у вас спокойно в плане онкологических процессов, но вы можете через 3-6 месяцев пересдать АФП и убедиться что он в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ, вы меня немного успокоили)
Хирург
Здравствуйте. Изолированно онкомеракеры интерпретировать в пользу заболевания неправильно они весьма неспецифичны. При воспалительных изменениях могут давать разные результаты. нужно дообследование как минимум УЗИ ОБП и анализ крови и мочи и БХ анализ крови. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, ОАК я сдавала вместе с онкомаркерами, отклонений на данный момент нет. Насчет биохимии, анализа мочи и УЗИ ОБП поняла, все сделаю.
Спасибо за ваш ответ!
Онколог
Здравствуйте

Само повышение ни о чем не говорит, повышение небольшое. Сделайте узи брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ малого таза сделала сегодня. Кроме вновь образовавшейся эндометриоидной кисты ничего не нашли. На УЗИ ОБП также записалась.
Спасибо за ваш ответ!
Онколог
Кисту надо обсуждать с гинекологом на предмет удаления тк она может расти.
Клиент
Светлана, да, после новогодних праздников буду снова заниматься этим вопросом. В этом году, учитывая список предоперационных анализов/обследований и очередь на госпитализацию, уже точно не получится.
Одна операция была год назад, на тот момент врачи решили попытаться спасти яичник, удалили только кисту. К сожалению, сразу начать прием гормональных препаратов у меня не получилось (практически сразу после выписки заболела коронавирусом, потом полгода восстановления, потом просто забыла про это все). И вот рецидив кисты на том же самом месте.
Теперь, как я понимаю, кисту будут удалять уже вместе с яичником. Наверное, лучше было бы и сразу его удалить.
Онколог
Не факт, гинекологи всегда стараются сохранить ткань яичника. Делают резекции в пределах здоровых тканей.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Афп незначительно повышен вероятно он повысился из за воспаления. Не переживайте при онкологических заболеваниях цифры будут совсем другие.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, понятно, спасибо!