Консультация невролога /

Головная боль, ГБН? — вопрос №706930

Добрый день, 3 сутки беспокоит голова : в первый день были спазмы по всей голове + как будто голова в тисках и если трясти голову - отдавало в левое полушарие головы тупой болью, вчера спазмы ушли осталось чувство сдавленности головы и так же если трясла - отдавало тупой болью чаще в затылке, но также было и в лобную область. Сегодня встала без чувства сдавленности головы, но при тряске отдаёт или в затылок, или в левое полушарие. Приминала в первый день спазмалгон-не помог, сегодня и вчера вот выпила пикамилон(он тоже никак не влияет на самочувствие).
Так же есть невралгия тройничного нерва и звон в ухе с той же стороны - справа.
АД Пониженное всегда и сейчас тоже - 94/60, пульс 50-60.
Тошноты нет, Головокружения есть редки, мои после того, как трясану головой.
Прикрепляю результаты крови за последний месяц.
Обычно головной болью не страдаю, иногда только бывает "обруч" и то после нервного перенапряжения.
Что это может быть? Что стоит выпить? Хотела также привиться сегодня, как думаете при таких симптомах - стоит переждать?

Невролог
Здравствуйте. Глюкоза у Вас понижена, такое бывает если часто на диетах сидите, голодаете. Можно на всякий случай узи пройти печени, поджелудочной железы, надпочечников. Но в целом не критично понижена.
А так у Вас все анализы хорошие.
Противопоказаний к вакцинации нет, но лично я бы посоветовала все таки переждать , когда самочувствие улучшится.
По описанию головная боль похожа на головную боль напряжения.
Пройдите глазное дно у офтальмолога.
в моменты болей можно принимать Новиган, но стараться не часто. для профилактик головной боли напряжения используют антидепрессанты ( амитриптиллин) но я не уверена что он Вам нужен, обычно если приступы частые, мучительные тогда прибегаем к профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. При приступе можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, при неэффективности новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной). Иногда помогает втирать в виски бальзам доктор мом.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если такие боли впервые, то желательно обратиться очно к неврологу. Ведите дневник головной боли.
По описанию необходимости в профилактической терапии нет.
Вакцинацию пока лучше отложить, так как одним из наиболее частых побочных эффектов являются головные боли, а у Вас и так болит голова.
По анализам немного снижена глюкоза, это не страшно. Пересдайте глюкозу через месяц.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление головной боли напряжения. По анализам значимых изменений нет. Противопоказаний к вакцинации нет, но если нет срочности, то лучше подождать улучшения состояния.
По поводу боли, то снимать ее нурофеном, новиганом. Для профилактики можно венлафаксин по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром 3 месяца минимум
Принятый ответ
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения. В терапии противотревожный препарат ( чаще назначают препарат из группы транквелизаторов ) , так же миорелаксант -мидокалм .