Повышение давления до 160 ЭКГ показал гипертрофию левого желудочка.
Здравствуйте. Два дня назад Был гипертонический криз , давление поднялось до 170. До этого чувствовала себя плохо, слабость , иногда было головокружение. Вызвали скорую помощь , давление снизили до 140. Экг показал гипертрофию левого желудочка . Каждый день пила лористу 37.5 . Гипертонический криз бывает раз в год. Как мне восстановить давление , как улучшить сердце. Напишите , пожалуйста.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, после криза какое давление в спокойном состоянии?
С чем-то связываете повышение давления? Не было избыточного потребления соли накануне, стресса?
Признаки гипертрофии на ЭКГ - косвенные, для того, чтобы уточнить есть ли они действительно, обычно рекомендуется сделать узи сердца.
После криза давление 130-140 , в основном 140.
Мне назначили лечение: кавинтон ( система ) , милдронат и мексидол.
Начала пить препарат телзап .
давление не приходит в норму. Рабочее давление 120/80
До этого пила лориста, но почему-то данный препарат перестал держать давление в норме. Сейчас пью телзап 2 день.
Для того, чтобы оценить эффект, 2 дня недостаточно. Минимум 10-14 дней нужно для того, чтобы препарат накопился.
Кавинтон, милдронат и мексидол не применяются при лечении гипертонической болезни
А что применяют?
Теперь отменить эти препараты?
Подскажите, пожалуйста
Телзап - основное лечение гипертонической болезни.
Если давление повышается, пока эффект препарата не накопился - моксонидин 0,2 мг под язык до 3 таблеток в сутки, эффект оценивается через 30 минут.
Остальные три препарата перечисленные не являются лечением гипертонической болезни, возможно, из назначили по какой-то другой причине? Какие-то еще жалобы были при обращении?
Нет, не было, только высокое давление.
Но было головокружение
Если давление 140 моксонидин нужно принимать?
При 140 нет необходимости, если больше 160/, можно принимать
Телзап эффективный препарат? Или есть лучше препараты? Подскажите, пожалуйста
Да, конечно, телзап хороший препарат с доказанной эффективностью
Здравствуйте!
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Ранее не выполняли данное исследование?
В прошлом году делала эхо.
Показал миокардит
Мне назначили лечение: кавинтон ( система), милдронат и мексидол.
Начала пить препарат телзап . давление не приходит в норму.
Рабочее давление 120/80
22:21
Подскажите, пожалуйста. Что мне делать
Препарат ещё не накопился, должна пройти неделя, чтобы заработал.
А УЗИ все же важно уже обновить, прошёл уже год
Что делать если подтвердится гипертрофия левого желудочка?
Подскажите пожалуйста
Самое главное- это контроль давления, чтобы оно было не выше 130/80 на терапии, и контроль веса. И тогда прогрессии не будет!
Здравствуйте, по ЭКГ гипертрофию можно лишь предположить, при выявлении обычно рекомендуется узи сердца , как более точный метод ; Так же вести дневник давления утро /вечер , чтобы понимать есть ли повышение цифр выше 130 /80 , пройти базовое обследование : узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
По результатам понять , есть ли необходимость в коррекции терапии;
Ограничить соль /кофеин , наладить сон , поработать с тревогой при наличии;
Начала пить препарат телзап .
Подскажите, пожалуйста , что мне делать
Давление не приходит в норму
Пока рано говорить о работе препарата , обычно эффект наступает на 10-14 день приема , при кризовом повышении можно рассматривать прием капотена 12.5-25 мг под контролем давления ;
Если спустя время давление не придет в норму рассмотреть замену на телмисту н ( телмисартан + мочегонный препарат )
Препарат телзап хороший ?
Да , препарат эффективный
Добрый день!
Все-таки ЭКГ это то обследование которые не может полноценно указать на структурные изменения в сердце. Для того чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие гипертрофии необходимо выполнить эхо-кг, в случае если по узи будет норма, то на показатели ЭКГ обращать не стоит внимания.
Что касаемо давления, можете перечислить все препараты которые принимаете на постоянной основе? Как давно делали контроль гормонов щитовидной железы?
Рабочее давление 120/80
До этого пила лориста, но почему-то данный препарат перестал держать давление в норме. Лориста пила в течение 8 месяцев . До лориста пила диротон почти 10 лет .
Сейчас пью телзап 2 день.
Гормоны пришли в норму.
Сдавала на прошлой неделе анализы. До этого гормоны были высоковаты
Телзап в какой дозе принимаете ?
40 утром 40 вечером
Телмисартан ( телзап) препарат накопительного ряда , в среднем начинает действовать через 5-7 дней с момента приема. Сейчас пока препарат копится на фоне приема можете дополнительно принимать т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки).
В случае, если через 2 недели давление будет так же свыше 140 мм рт ст можно рассмотреть на постоянной основе прием т. Амлодипин 10 мг вечером
От Амлодипина у меня сильные отеки
А лерканидипин пробовали ?
При 140 давление тоже принимать моксонидин?
Лерканидипин нет
140 пограничное давление, если самочувствие нормальное, то 140 можно не снижать, если есть головная боль, слабость, тошнота, то можно принять 1 таб. Но все что выше 145 мм рт ст требует приема моксонидина.
Амлодипин и лерканидипин - препараты из одного ряда, но лерканидипин может не вызвать отеков, в случае недостаточного снижения давления на фоне телзапа к совместному приему вечером прибавить лерканидипин 10 мг ( смотрим за отеками и наличием тахикардии, как частый побочный эффект у данной группы препаратов )
При 140 сильная слабость, головокружение. Постоянно лежать хочется
Тогда можно принять моксонидин, как альтернативу можно рассмотреть капотен 25 мг
Принятый ответ
Венера, здравствуйте!
Гипертрофию левого желудочка (утолщение стенок сердца ) можно диагностировать только по узи сердца;
При гипертрофии левого желудочка важно контролировать давления , менее 140/90, чтобы данная гипертрофия не прогрессировала ;
Также , важно оценить липидный провиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Скажите пожалуйста приходили отмеченные обследования?
Какую гипотензивную терапию получаете в настоящее время ?
Рабочее давление 120/80
Сейчас пью телзап 2 день.
Лориста достаточно слабый препарат, и к нему часто возникает привыкание ; телзап эффективный, современный препарат , поэтому назначение лечение хорошие
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
При давлении 140 нужно ли пить моксонидин? В последнее время 130-140 давление , сильная слабость, головокружение, хочется лежать.
После приема моксонидина слабость еще хуже.
Лучше пить когда выше 140, например , 145-160 можно выпить 0.2 мг Моксонидина, а если более 160 - 0,4 мг
А при давлении ровно 140 не надо пить ?
Подскажите, пожалуйста, какие порекомендуете системы ?
А к какому давлению чаще всего привыкли и хорошо себя чувствуете?
120/80 всегда было
В таком случае при 140 вы будет тоже плохо себя чувствовать и дпвление Моксонидином нужно действительно снижать с 140
Но только 0.2 мг чтоб сильно не снизилось
Пока у меня 130-140 давление.
Но после моксонидина сильная слабость появляется.
А капотен не пробовали? После Моксонидина может бвть слабость
Капотен нет
Можно попробовать его вместо Моксонидина
пока телзап накапливается еще мало времени прошло, постепенно дпвление придет в норму
Можно еще добавить что то из успокоительного, которое немного будет снижать активность симпатической нервной системы и дпвление будет немного ниже
Подскажите, пожалуйста, я пью телзап утром 40 и леркамен 5 , вечером телзап 40, леркамен 5.
Можно ли так пить?
У меня еще утром тревожность сильная , страх , что давление повысится. Порекомендуйте , пожалуйста, успокоительное какое- нибудь.
Сегодня глицин применила.
Верошпирон можно по утрам пить?
Сегодня давление поднялось до 160
Леркамена я бы рекомендовала на вечер 10 мг а на утром оставит 5 мг , остальное как есть
В поане успокоительного добавила бы новопассит или тенотен
По поводу верошпирона есть возможность прикрепить узи сердца?
УЗИ нет. В прошлом году делала . Прикрепила.
Прикрепили узи , пока не вижу ?
Чтобы с утра не поднималось давление , что бы вы порекомендовали? Потому что утром поднялось до 150 , потом 160
УЗИ прикрепила
Моксонидин 0.2 выпили?
С сегодняшнего дня увеличите Леркамен до 10 мг вечером
Почему то узи не видно до сих пор в прикрепленных
Моксонидин 0.2 выпила .
Снизилось до 130.
Получается пить телзап утром 40 и леркамен 5
Вечером телзап 40
Леркамен 10 ?
Да все верно по поводу препаратов
По результатам узи сердца ничего плохого нет , все стабильно, признаков да сердечную недостаточность нет
А ест отеки на ногах ?
Отеков нет .
У меня страх утром , что повысится давление. Очень сильная тревожность.
Мне утром теперь пить моксонидин может половинку?
Добавьте что я писала что из успокоительного
Весенний Леркамен влияет на утро поэтому мы его увеличили чтоб давление приходило в норму
Моксонидин только по необходимости
Показаний для верошпирона а настоящее время нет
Спасибо большое!
А почему у меня произошел скачок давления?
Я вчера выпила телзап 40 и леркамен 5 .
Но сегодня утром поднялось до 160 . Как вы думаете, почему?
Я думаю причина в том что препараты еще не накопилось и так как нет определенной концентрации препарата в крови дпвление скачет
Поэтому нужно немного больше времени, и по необходимости за это время пока копятся препараты мы принимаем Моксонидин