Консультация терапевта /

Принимать ли антибиотик — вопрос №707200

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. На данный момент 5 день болею чем то вроде ОРВИ, из симптомов-первые дни было чихание и сопли, болело горло, без температуры, на третий день появился кашель с мокротой светло-коричнево-желтого цвета, бывают будто приступы одышки, помогает БЕРОДУАЛ. На спине лёжа тяжело дышать, начинается одышка и будто хрипы в груди, когда кашляю будто привкус, (или как правильно сказать) крови в горле, в мокроте крови нет. Принимаю АСС, ЗОДАК, БЕРОДУАЛ и пастилки для горла и от кашля. Приступы удушья бывают, особенно в период цветения, тоже спасалась зодаком и беродуалом. А за пару недель как заболела были приступы, не сильно, но одышка была, именно ночью, лёжа на спине. Базофилы и эозинофилы в крови почти всегда повышены, кровь сдаю каждые пол года. Сейчас состояние нормальное, немного слабость, кашель приступами, после него отходит мокрота, температура в течении дня может быть 37:2,не больше, но не постоянно такая, сатурация в норме. Надо ли делать КТ? Какие ещё обследования и анализы нужны? Нужно ли делать КТ? (Признаков короны нет, сдавала тест на IGM-отрицательно, подтверждённого врачами ковида не было)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день, прикрепила)

Терапевт
По анализам признаки бактериальной инфекции, необходимо принимать антибиотик: Амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 7 дней. Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ.
К КТ показаний нет
По поводу приступов одышки, вы описываете клинику бронхиальной астмы. Необходимо сдать анализ на IgE, общий анализ мокроты и очно консультироваться с пульмонологом для адекватного назначения лечения
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое. А КТ делать? Не хотелось бы, конечно
Терапевт
Нет, к КТ показаний нет)
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила анализы )
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам признаки бактериальной инфекции, аллергической активности, воспаления. Необходима антибиотикотерапия и скорее небулайзерная. Например , антибиотик аугментин 1000мг 2р в день, при отсутствии аллергии на пенициллины. Эреус 1т 1р в день, антигистаминный препарат. Беродуал 2мл+2мл физ раствора через небулайзер 2р в день и пульмикорт 0.5 сусп + физ раствор через небулайзер.
Так же осмотр пульмонолога, спирография для исключения бронхообструктивный патологии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение "цветной мокроты" при кашле, клинический признак бактериальной инфекции. Анализы прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы прикрепила)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик нужен. Начните цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, внутримышечно-10 дней, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день- 7 дней. КТ провести желательно. Очный врачебный осмотр, анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок, спирометрию.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите анализы.
по поводу исключения бронхиальной астмы не обследовались?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
по крови признаки бактериальной инфекции.
нужен антибиотик.
аугментин 875+125 по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней.
в идеале вызвать врача для аускультации
Клиент
Елена, врача вызвала и к пульмонологу записалась, но это ждать надо, около недели, даже в частной клинике запись у пульмонолога сейчас плотная) а врач придёт завтра, тоже из частной клиники, в поликлинику сейчас не пробиться
Клиент
Елена, врача вызвала, будет только завтра. Анализы пришли сегодня. А КТ стоит делать? Не очень хотелось бы. Вы рекомендуете?
Терапевт, Кардиолог
нет, показаний для КТ нет. не переживайте, ничего страшного по анализам нет.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки бактериальной инфекции. Рекомендую цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Да, рекомендую сделать КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, цефтриаксон уколы?
Терапевт
Да, это инъекционный препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше не делали никогда спирометрию с бронхолитиком? Вам нужно исключить бронхообструкцию. Сдать анализ крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин
Клиент
Ирина, нет, спирометрию не делала, записалась к пульмонологу. А КТ рекомендуете? Не хотелось бы делать
Пульмонолог, Терапевт
Нет, кт лёгких делать пока не вижу необходимости. Важнее спирометрия. И сейчас нужен антибиотик на 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. По анализу признаки инфекции бактериальной нужен антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам за ответ. Какой антибиотик Вы рекомендуете? И надо ли КТ делать, не хотелось бы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин солютаб, КТ на сегодня не надо.
Терапевт

Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной
Рекомендую амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день 7 днейДля уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Фатима, спасибо большое за ответ!