Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и изжога — вопрос №707247

Добрый день! Начала беспокоить изжога и горечь во рту. По УЗИ есть перегиб желчного, по гастроскопии недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Показатели печени в норме. Врач назначал нексиум и хофитол. От хофитола еще больше была горечь. Отменила его прием. Сейчас принимаю нексиум и пепсан. Диета 5. Хотелось бы понять от чего появляется горечь и чем ее правильно лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее симптомы на фоне ГЭРБ,рефлюкса( заброса содержимого желудка в пищевод). Файлы ваши не открываются.
Лечение нексиум + ганатон 50мг 3р в день до еды месяц, гевискон от изжоги симптоматически. Хеликобактер исследовали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина,

файлы загрузила заново. Хеликобактер не сдавала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ хорошее, анализ крови тоже. По ФГДС и жалобам признаки НЭРБ,это вид ГЭРБ без структурного повреждения пищевода. Рекомендации прежние, так же антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Марина, Благодарю! А нексиум 2 раза в день? Сейчас принимаю 20 мг утром. И можно ли в один прием пить нексиум и ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2р в день месяц до еды, можно пить вместе
Клиент
Марина, начала прием ганатона и по ощущениям от него еще больше появилась горечь. Такое может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,он прокинетик и нормализует моторную активность ЖКТ,он должен убирать все явления рефлюкса.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно горечь являеся сдествием дискинезии жеочеввыводящих путей с забросом желчи в желудок. Рекомендую заменить Пепсан Р на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, добавить к терапии Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Горечь появляется из за дискоординированной работы желудочно кишечного тракта. Стоит добавить к лечению дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ по капс 3 раза в сутки. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Игорь может быть как симптом рефлюксной болезни.
Добавьте к лечению ганатон 3 раза в сутки до еды в течение 1 месяца