Консультация невролога /

Чувствую постоянную усталость, аппатию — вопрос №707259

Добрый день, постоянно чувствую на протяжении долгого времени аппатию, упадок сил, нежелание что либо делать. После работы сил нет ни на что. Питаюсь правильно, нет вредных привычек, пью омегу, железо, д3, цинк. Сплю нормально, не 8 часов, но 6-7 точно. Аппетит нормальный.
Я не знаю к какому врачу обратиться, невролог или терапевт, а может психотерапевт. Сделала даже мрт головы, думала, что вдруг там не порядок(прикрепила). Может дело в сосудах?
Подскажите, у кому идти,и вообще буду рада консультации по своему состоянию.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё в норме.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Описанные жалобы могут быть проявлением депрессии.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, скажите, гормоны можно в любое время сдавать? Я давно принимаю ОК. Это как-то повлияет?

Невролог
Приём контрацептивов не влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
Сдавать утром натощак.
Если по анализам всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, скажите, по мрт нет зажимов в сосудах никаких?
Клиент
Алина, по тему тревожность 14.депрессия 10
Невролог
Никаких зажимов нет по МРТ.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с тревожно-депрессивным синдромом.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
+ Мельдоний 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Клиент
Алина, спасибо вам большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, скажите, ещё есть мрт грудного отдела спины, он нужен для более точного поставки диагноза в случае чего? Если да, сможете посмотреть?
Невролог
Можете прикрепить, посмотрю. Но остеохондроз не может быть причиной Ваших жалоб.
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, начальные признаки спондилоартроза - возрастные изменения в межпозвонковых суставах.
Клиент
Алина, спасибо Вам ещё раз!
Клиент
Алина, скажите, ещё тяжело дышать, полной грудью не могу вздохнуть, будто блок. Из-за чего это может быть? Мне говорили это невралгия
Невролог
Это похоже на дыхательный невроз (гипервентиляционный синдром).
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, еслм есть ощущение головокружения, хотя его как такового нет, это тоже из-за нервов?
И как часто нужно делать мрт головы?
Невролог
Да, такое головокружение называется психогенным.
МРТ нужно проходить только по показаниям, нет необходимости проходить обследование с определенной периодичностью.
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо за помощь!
Клиент
Алина, простите, что беспокою вровь, если иногда беспокоят головные боли, это может быть из-за остеахандроза или тоже нервное?
Клиент
Алина, и может ли от мельдония быть полочки, головокружения, головные боли итд?
Невролог
Здравствуйте. Головные боли могут быть связаны с остеохондрозом, а может это головные боли напряжения на фоне повышенной тревожности. Мельдоний редко даёт такие побочные эффекты, но может.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Вы кровь сдайте на общий, сахар, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин Д. Иногда такие состояния может давать анемия, гормональные нарушения. с результатами к терапевту для начала.
Давление в норме?
Стрессы, тревога часто присутствуют?
Клиент
Яна, стрессы и тревоги постоянно, ферретин 39
Невролог
Ну не идеальный ферритин, желательно не менее 60 достигать уровня.
На фоне стрессов хронических, тревожного синдрома такие состояния могут быть.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день утром - 2 недели.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром 1 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Он по рецепту идет, обладает успокаивающим действием. И можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Психолог
Мария, здравствуйте! Желательно обратиться к терапевту и сдать гормоны щитовидной железны и кровь, что бы посмотреть нет ли анемии. Если здесь все нормально, то можно искать психологические причины. Много ли в вашей жизни стресса и перенапряжения и давно ли это началось?
Клиент
Екатерина, Яна, стрессы и тревоги постоянно, ферретин 39
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, учитывая ваши жалобы, то стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Такие жалобы могут быть при депрессивно-тревожнос синдроме.
https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf
пройдите опрос и напишите полученные балы
Клиент
Екатерина, скажите, гормоны можно в любое время сдавать? Я давно принимаю ОК. Это как-то повлияет?
Невролог
Если в анализах все хорошо. Обратитесь к психотерапевту,возможно это синдром эмоционального выгорания и необходима " перезагрузка" посмотрите здесь
https://pro.doctoraksaev.com/psychotherapy
Психотерапевт
Здравствуцте!
Возможно проблема всё-таки больше психической сферы, так как с Ваших слов имеется тревога и напряжения.
И нервной система могла выгореть, что привело к апатии и бессилию.