Девочка 10 лет, сильная тошнота и головная боль

Здравствуйте. Прошу совета. Ребенок 10 лет. С начала сентября присутствуют частые головные боли с тошнотой. Периодичность - в три недели раз. Иногда болеет по два-три дня. Рвоты нет. На живот, боли в области желудка не жалуется. Голова болит в лобной части. РЭГ - признаки затруднения венозного оттока во всех бассейнах. Тонус неустойчивый. Невролог участковый прописал Магне В6, витамины и соблюдение режима дня. Офтальмолог диагностировал сосудистые изменения глазного дна. У ребенка запоры, лечим с переменным успехом. У гастроэнтеролога наблюдаемся. Но с тошнотой пока не обращались. УЗИ норма, кровь, моча в норме. Сейчас жалуется на сильную тошноту и немного болит голова. Наследственное вполне может быть рефлюкс-эзофагит. У Отца и брата девочки диагноз. Сейчас к какому врачу бежать? Пора уже делать МРТ? Сдать м.б. тест на хеликобактер- причина тошноты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Где болит голова? Болит полностью или только одна половина?

С такими жалобами вам нужно изначально обратиться к неврологу

Дарья, голова болит только лобная часть, без спазмов, постоянно. Сильная тошнота. Без рвоты. Не знаю, чем помочь. Мотилиум помог ненадолго. Церукал не помогает. Давление 110/75

Ребенок хорошо учится? Много времени проводит за книгами? Мнительная, впечатлительная?

Дарья, учится хорошо. Проблем в школе нет. Сильной нагрузки также нет. Школьная программа дается легко

Нередко в этом возрасте встречаются головные боли напряжения - особенно часто у отвественных детей, заинтересованных в учебе.
Вам необходимо сделать узи брахио цефальных артерий и проконсультироваться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу с этой жалобой, а так же сдать общий анализ мочи (иногда таким образом могут проявлять себя воспалительные заболевания почек). Так же необходимо исключить повышение артериального давления, рекомендую измерить давление тонометром в момент приступа тошноты. В случае повышения давления выше 125/80 рекомендую консультацию детского кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спросите у девочки, не ощущает ли она перед тем, как начинается приступ, мелькания мушек перед глазами; ощущения, как будто тяжело сконцентрироваться - сложно что-то прочитать; не пропадает ли чувствительность кончиков пальцев, носа, ушей; не начинает ли раздражать яркий свет
Примерно за 10-15 минут
Голова болит, как будто бы одели медный обод и начинают его затягивать?

Валерия, голова болит только лобная часть, ощущений от сдавливания нет. Вышеперечисленных симптомов тоже нет. Беспокоит больше тошнота даже сейчас, чем головная боль. Свет, выключаю конечно при головной боли. И мокрое на голову. Так легче. Сейчас не пойму чем убрать тошноту. Мотилиум, церукал не помогает.

Вы даёте таблетки или делаете укол? Если таблетки, то они не помогут. Так как есть тошнота и в таком состоянии всасывание происходит медленно и неполноценно
Можно вставить ибупрофен в свечке. Так как помимо жаропонижающего у него есть ещё и обезболивающий эффект

Очень похоже на классическую мигрень без ауры. Невролог этот диагноз не предполагал?

Валерия, нет. Мигрень ставили моему сыну. прошло все лет в 16. Там была тошнота до рвоты и проходила после рвоты и сна головная боль. Дочь не спит при болях. тишину не требует.. слушает аудиосказки. Рвота была один раз. месяца два назад.
Какое можно сделать обследование. Эффективное? Или уже сразу сделать МРТ? Не пойму

В любом случае, начать стоит с ЭЭГ. Следующим этапом МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз есть изменения глазного дня, то в первую очередь надо сделать мрт головного мозга (надо оценить нет ли чего, что может зажимать сосуды так скажем).
Второе ЭЭГ (оценка пиковой активности мозга), далее уже смотреть в динамике.

Так же если имеется внутричерепное давление, не назначали препараты для снятия отеков?

Артур, нет, ничего не назначали

На самом деле можно подумать об их назначении, типа верошпирона, если действительно имеется внутричерепное давление.