Почки анализы
Здравствуйте! Был сибр и приступ панкреатита три мес назад. Я сдавала анализы и там Скф было -56 , креатинин 96. Моча нормальная . Сейчас пересдала анализы , посмотрите пожалуйста ! Что делать с почками? Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. Оам, глюкозу крови сдавали? Есть ли жалобы со стороны почек? Был ли пиелонефрит в жизни?
Медине, прикрепила мочу ( три мес назад ).
Есть нарушение толерантности -пью глюкофаж
Жалоб нет
Медине, пиелонефрит не знаю , я до этого не обследовалась , вот только последние полтора года как стала проверяться
Я вас поняла. Критических изменений в анализах нет. Наличие ангиомиолипомы требует динамического наблюдения 1 р в год( узи). Учитывая наличие толерантности к глюкозе , обязательно принимайте лечение и контролируйте сахар крови, сегодня эта одна из основных причин повышения креатинина. Больше ничего принимать не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стороны мочевыделительной системы есть жалобы? В обследованиях нет общего анализа мочи, со слов только пишите, что нормальная. На Узи ничего страшного нет - обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома левой почки. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить КТ мочевыделительной системы. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Галина, липома не растет,я делала мрт. мочу прикрепила трехмесячной давности ,жалоб нет
Галина, нужно ли мне лечить почки? спасибо большое !
Со стороны урологии лечение не требуется.
Галина, просто в интернете написано скф 59-это 3 степень болезни почек .. ее не нужно лечить?
На данный момент лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер.А кто сказал,что у Вас проблема с почками?На данный момент у Вас ее нет и лечить тут нечего.Есть ангиолипома,за нею наблюдаем.Уровень креатинина нормальный для вашего возраста та.Поэтому,если нет жалоб,рекомендовано только динамическое ежегодное наблюдение.
Луиза, просто в интернете написано скф 59-это 3 степень болезни почек и вот я и думаю
59 -это ХБП3Аст.Лечение не требуется.Грубо говоря,это возрастные изменения без нарушения выделительной функции
Луиза, добрый день ! можно пожалуйста последний вопрос? Мне здесь написали ,что скф 59 -у меня не может быть ..как вы считаете? спасибо большое !
По моим расчетам получился такой же показатель.
Принятый ответ
Добрый день!
Принимая во внимание данные Вашего обследования можно сделать заключение что у Вас ангиомиолипома левой почки.
Делайте УЗИ почек раз в году для контроля состояния, пожалуйста.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, а почки не нужно лечить?скф-56.
спасибо большое !
Алексей, то есть 59
Почки, в настоящий момент, лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте скажите ваш возраст, вес и рост.
Татьяна, 58 лет, рост 168 вес 80
Скорость клубочковой фильтрации у вас по форме расчета 78. Это соответствует 2 стадии хбп. Пока вам не о чем беспокоиться. У вас есть сахарный диабет?
Татьяна, а в анализе написано скф 59 . диабета нет , есть нарушение толерантности -принимаю глюкофаж
Я бы порекомендовала сдать вам анализ мочи на микроальбумин. Не нужно полагаться на анализ сделанной в лаборатории они не всегда соответствуют действительности. Нужно узнавать СКФ по пробе реберга, либо по таблице CKD -EPi, тем более , что ваш креатинин не может давать такую СКФ, которую вам рассчитали в лаборатории.
Татьяна, а сдала альбумин креатининовое соотношение (оно выше -прикрепила)-это не подойдёт ?
Подойдёт , но иногда нужно и посмотреть микроадьбумин мочи.
Татьяна, я сдавала скф два раза .первый когда был панкреатит второй сейчас и оба раза в разных лабораториях. первый было-56, второй-59
Все комментарии по поводу СКФ я вам дала выше. Если вам удобнее опираться на лабораторию, которая не понятным способом вам вычисляет этот показатель, то пожалуйста это ваше право. Любой нефролог вам будет рассчитывать скф по международным установленным формулам расчета.