Консультация covid-19 /

После ковида снова температура и боль в груди — вопрос №707778

После выздоровления, ковидная пневмония 25% поражение легких,1.12 отрицательный тест, чувствовал себя хорошо, сходил в сауну, почувствовал себя плохо,головокружение и что-то с дыханием.температура37.2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения. Температурный хвост может наблюдаться некоторое время после перенесенной инфекции. У вас остаточные явления. Рекомендую поливитамины витрум плюс и гинкго билобу 80 мг 2 раза в день, общим курсом 1 месяц. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, полезны будут дозированные физические нагрузки, дыхательная гимнастика.
Клиент
Алексей, занимаюсь гимнастикой по Стрельниковой,общее состояние постоянной утомленности, небольшой кашель.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Занятия стоит продолжить. При остаточном, сухом кашле можно делать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Алексей, пью ацц, его совмещать с пульмикортом?
Анализы крови нет необходимости сдавать?
Пью эликвис, кололо слева, сделал узи сердца, все в норме! Продолжать пить эликвис?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ацц принимать не нужно, сухой кашель он будет только усиливать. Анализы сдать не помешает , при наличии возможности. Оак , срб, д-димер. Эликвис бесконтрольно принимать не нужно, отмените препарат.
Клиент
Алексей, может ли быть ошибка описания кт, возможно ли перепутать вновь начавшуюся пневмонию и заживающую?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь
Клиент
Алексей, здравствуйте, сдал кровь, результаты приложил, прокомментируйте пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер. Хороший анализ. Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Клиент
Алексей, эликвис ненужен?
Температура также 36.9-37.2
Давление повышено. Моя норма 120/80
Дохожит до 147/97
Ладони то холодные и мокрые, то горят.
Клиент
Алексей, какое-то лечение помимо витаминов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эликвис не нужен, д-димер в норме.
Пульс у вас какой при таком давлении?
Какие нибудь жалобы кроме этих цифр температуры?
Клиент
Алексей, пульс около 80,иногда головокружение, иногда болит голова, общая слабость.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К витаминам добавьте мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Клиент
Алексей, витамины добавил картинку. Такие можно пить сейчас.?
Клиент
Алексей, дополнительно к С, Д3
Клиент
Алексей, когда нормализуется температура?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Температура может сохраняться некоторое время, сроки индивидуальные. Обычно 2-4 недели в пределах субфебрильных цифр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая субфебрильная температура тела может быть длительно. В сауну после пневмонии ходить нельзя минимум 3 месяца. сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день, при болях можно нимисулид
Клиент
Екатерина, ночью температура может спадать до 36.4,днем снова поднимается!
Невролог, Терапевт
Такая температура может быть после инфекции и не опасна
Терапевт
Здравствуйте, по КТ пневмония в стадии разрешения, в сауну ходить не нужно. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д
Клиент
Алина, переживаю что описание могли сделать основываясь на слова что я выздоровел и чувствую себя хорошо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура может быть длительное время, в сауну вам пока рано необходимо исключить перегревы и переохлаждения .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт
Здравствуйте. Это остаточные проявления ковида.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Добрый день! В сауну при отсутствии полного выздоровления на фоне переносимой пневмонии ходить было нежелательно. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.