Здравствуйте, по узи тонкий эндометрий, в конце октября сдавала мазок на мед.осмотре, он плозой, об этом мне не сказали, в том цикле эндометрий был тонким, в этом снова тонкий, я показала врачу мазок ( его сфотографировала), обратилась к врачу, т.к стала кровить сразу после месячных. Назначила лечение. Поставила диагноз эндометрит. Была гистероскопия, удаляли полип хориальный. Скажите по этому случаю показаны гистероскопия?
Учитывая ЗБ и удаления полипа сейчас вам необходимо пропить гормональную контрацепцию хотя бы на 3 месяца. Перед следующей беременностью пройти хорошую предгравидарную подготовку. Тонкий эндометрий связан со всем через что прошли, и это не значит что в последующем он так же будет тонким.
Гистероскопия как правило проводится при подозрении на наличие полипов, гиперплазии или при миомах. Если по узи все хорошо, тонкий эндометрий не является показанием для операции. Другое дело если после потери беременности пропиты препараты кок и планируется новая беременность, а эндометрий в естественных циклах тонкий, в этом случае проводят биопсию эндометрия.
Да при хроническом эндометрите меняется качество клеток эндометрия и они не адекватно реагируют на действие гормонов. Скажите каким числом препарывалибеременность? Каким способом? Каким числом удаляли полип?
Марина, пока что назначили противовоспалительные терапию, трагексам дикловит тержинан, в следующем цикле снова смотреть эндометрий.в предыдущем цикле пила дюфастон
Если вам не назначали прием гормональных контрацептивов, просто смотреть на эндометрий смысла нет. Вам стоит взять пайпель биопсию. Полученный материал лучше отправить на иммунногистохимию, чтоб сразу понимать готовность эндометрия к беременности и оценить степень выраженности воспаления эндометрия. Так же из полученого материала рекомендую провести посев эндометрия. По результатам подобрать терапию, которая поможет вам реабилитироваться после ЗБ, и провести профилактику потерь беременности в будущем.
Если умеренно ходит менструация, то скорее всего, эндометрий тонкий не в каждом цикле, нужно наблюдать. Потому что при тонком эндометрии менструации скудные бывают, отделяться нечему.
Нет, выскабливать там однозначно ничего не нужно! Наоборот это может быть следствием внутриматочных вмешательств.
Сейчас по-хорошему надо подождать 3 цикла, дать организму отдохнуть. Далее сделать УЗИ на 5-9 день цикла, повторно оценить эндометрий. Если он снова будет с признаками гипоплазии, учмтывя планирование беременности нужно будет пробовать ЗГТ (эстрогены и гестагены в течение цикла) для того что бы эндометрий рос. На тонком эндометрии забеременеть нельзя
Иногда делают гистероскопию со скретчингом эндометрия - это насечки, как маленькие царапины. Делается для того что бы повысить имплантационную способность эндометрия. Но это делается непосредственно в цикле когда Вы пытаетесь забеременеть, обычно в цикле со стимуляцией или ЭКО. Сейчас в этом смысла никакого нет, а выскабливать там нечего
Сначала надо исключить гормональные причины тонкого эндометрия, потому уже думать о механических. Любое вхождение в матку чревато увеличением риска эндометрита и в будущем развития ИЦН