Первые месячные после гистероскопии через 5 месяцев- обильные

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подсказать, как правильно действовать с следующей ситуации: 19.11.25 была проведена гистероскопия по поводу удаления полипа эндометрия и цервикального канала (выписка и гистология во вложении) . До операции были частые ((18:25 дней цикла) и обильные месячные (особенно первый день). После гистероскопии никаких лекарств не назначали. И месячных толком не было. Только мазня дней по 10 в рамках цикла. В феврале пошла к гинекологу и прошла узи (9 день цикла если учитывать начало мазни). УЗИ: Эхографические признаки патологии эндометрия (нельзя исключить сгусток/ полип ). Однокамерное кистозное образование правого яичника (вероятно, геморрагическая киста). Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1. (Документ во вложениях). Врач стал снова отправлять на гистероскопию. Далее я уехала в отпуск в жаркую страну в котором в связи с ситуацией в мире застряла на три недели. Далее 9.03 у меня началась мазня. И я пошла 14.03 на узи уже платно. Там сгусток или полип не увидели. Но - Эндометрий неоднородный местами 6,7 местами 5,9мм. Заключение: Заключение: УЗ признаки бедного овариального резерва, патология эндометрия? ( внутриматочные синергии). Сегодня 15.03 с трех ночи болел живот. Я думала кишечник и пила таблетки от него. Не особо помогало. (Дюспатолин, ношпа). Примерно в 12:00 резко пошли месячные достаточно обильные. С непривычки я очень испугалось. До панической атаки почти. Какое то количество вылилось сразу . Кровь бордовая. Но не темная. Не коричневая. Сгустков нет. Сейчас лежу. От спазмов выпила нурофен. Живот почти не болит. Немного тянет. Сменила пока одну прокладку. Как встаю - сразу подтекает. Температуры нет. Давление 130 на 80. Честно говоря все плюс минус как было в те времена, когда у меня были обильные месячные. Но я уже и забыла как это было. Поэтому еле успокоилась. Скажите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации? - наблюдать за тем насколько обильными будут выделения и не станет ли кровь алой? - в любом случае вызвать скорую? - завтра сходить к гинекологу? Может что то выпить? Дома есть транексам. Еще и день рождения у меня сегодня. Отменила все мероприятия. Лежу и пью чай.

Цистит
43 года
15 Марта ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Добры йдень, Ольга! С Днем Рождения!) Кровотечением сичтается если две больших прокладки заполняется послностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае надо обращаться экстренно. Если меясчные более обильные чем привычные , то транексам можно принять по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, но может достаточно будет 1 -2 х кратного приема. Нурофен при болях можно. А дальше смотреть по ситуации как будут проходить. УЗИ плановое сделать на 7-11 день цикла в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Вот только по наполняемости. Если я лежу не двигаюсь - ничего особо не вытекает. Если ходить - то да как будто прилично может выходить. Можно ли считать , что если я лежу и у меня одной прокладки на 2 часа хватает - то это относительно норм пока что?

Надо оценивать промежуток времени вместе и когда лежите и когда ходите, Если обильней чем обычно , то примите транексам понаблюдайте пока.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Пока можно рекомендовать наблюдать, кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа и меньше, Если такого нет то нужно смотреть за количеством выделений и общим самочувствием, если будут обильные то принимать транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, после завершения выделений контроль УЗИ

Принятый ответ

Ольга, доброго времени суток!

По гистологическому исследованию был выявлен полип эндометрия доброкачественного характера, его основное лечение-хирургическое. По УЗИ малого таза нельзя исключить патологию эндометрия, поэтому рекомендуется в динамике на 5-7 день выполнить УЗИ.
При обнаружении полипа эндометрия, рекомендуется удалять его методом гистерорезектоскопии, которая позволяет удалить полип вместе с питающей его сосудистой ножкой, за счёт которой он существует, чтобы полип вновь не вырос. Вам же было проведено раздельное диагностическое выскабливание, не исключается, что полип мог вновь появиться.

Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда идёт смена полной прокладки каждый час или два, это требует госпитализации.

Скажите, пожалуйста, сколько прокладок Вы меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня на текущий момент 2,5 часа прошло с момента начала обильных выделений. Я сменила одну прокладку.
Но я лежу , только пью чай и воду. Не двигаюсь особо

Ольга, влагалище, это сосуд, оно скапливает выделения, и при смене горизонтального положения в вертикальное в норме будет отмечаться их увеличение. Если нет смены полной большой прокладки каждый час или два, нет большого количества сгустков, то можно понаблюдать, и использовать при отсутствии противопоказаний ранее кровоостанавливающее средство Транексам по 1000 мг три раза в день в течение 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! По поводу гистерорезектоскопии поняла. По словам хирурга - она вообще глазом ничего подозрительного в матке не увидела. В целом в протоколе так и написала. Соответственно, возможно, поэтому конкретно с ножкой удалить то, что не смогла визуально разглядеть - не смогла. Но это я как обыватель, наверно, рассуждаю.
Про возможное появление полипа снова - поняла вас. Спасибо! Буду наблюдать.
Подскажите, пожалуйста, мне УЗи теперь сделать на 5-7 день с момента начала обильных месячных?

Ольга, да, верно на 5-7 день цикла осуществляется контроль эндометрием. Я была рада Вам помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! С Днем Рождения вас! Понимаю ваши переживания и беспокойство.
В таком случае необходимо наблюдать за кровянистыми выделениями, если будут обильные ( это когда одна большая прокладка макси заполняется ща 1-1,5 часа и это длится в течении 2х часов), то необходимо вызвать СМП. На данный момент можно принять Транексам 1000 мг *3 раза в день, до 4-5 дней. Дальше выполнить УЗИ органов малого таза, если все таки патология эндометрия ( полип или гиперплазия эндометрия) подтвердится, то необходимо решить вопрос о проведении гистероскопии.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Поздравляю вас с днём рождения, желаю вам здоровья. Вызывать скорую необходимости нет. Рекомендовано повторное узи после менструации и при выявлении полипа эндометрия( на тонком эндометрие после менструации на 5-7 день даже при сохраняющихся скудных выделений) рекомендовано планово удалить полип. Приём транексамовой кислоты не противопоказан. 1000-3р 1-2 дня