Консультация невролога /

Двоение в глазах — вопрос №708087

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня бывает 1 или 2 раза в год но не каждый год резко двоение в глазах, посижу минут 10 и проходит.( когда на свет долго смотришь вот такое ощущение) Началось когда была беременна 11 лет назад. окулист ничего не выявил, МРТ норма. Боюсь что это РС? может есть анализ крови чтобы исключить это заболевание.

Офтальмолог
Здравствуйте. Как офтальмолог, хочу заметить, что при рассеянном склерозе есть характерные офтальмологические проявления, которые вы не могли не заметить: развитие двусторонних и повторных или возвратных ретробульбарных невритов, как правило, восстановление зрения в последующем (полное или частичное), т.е. зрение ухудшается, прилично ухудшается, а потом резко полностью восстанавливается, изменения глазного дна идет у 80% больных и офтальмолог не мог не заметить. Также наблюдается выпадение полей зрения, грубо говоря, появляются слепые участки ( скотомы зрения). Рекомендую сделать поля зрения, если не сделали, (периметрию) не обычную, а именно на определенные цвета ( на зелёный и красный). Эти обследования важны и выполняют не только при диагностике рассеянного склероза, но и при диагностике других состояний при которых бывает двоение в глазах.
Невролог
Здравствуйте. Точных анализов на выявление РС нет к сожалению. Вот как раз МРТ считается одним из главных методов диагностики. точнее анализ ликвора ( спинномозговой пункции) , но я не вижу показаний по жалобам, если по мрт чисто, двоение бывает 1-2 раза в год затем проходить, как -то нет не похоже. К тому же окулист ничего не выявил.
Возможно таким образом кратковременное головокружение у Вас проявляется. Узи сосудов шеи пройдите. При тревоге, Неврозе тоже разные жалобы могут быть которым нет подтверждения при обследованиях.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Это не РС. При рассеянном склерозе были бы очаги демиелинизации на МРТ, по осмотру офтальмолога ретробульбарный неврит. Кроме того, за такое длительное время уже присоединились бы другие неврологические симптомы и двоение было бы не 1-2 раза в год.
Анализы для подтверждения есть - кровь на олигоклональные антитела к миелину. Но я не вижу у Вас показаний к сдачи анализов и данный анализ не самый точный метод диагностики. Самое главное для постановки диагноза - наличие на МРТ очагов демиелинизации, соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра.
Обратитесь повторно на очную консультацию к офтальмологу, а также неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте у меня бывает еще как вибрации в ногах когда понервничаю ЭНМГ нижних конечностей делали все хорошо. Эти проблемы в ногах начались после сильного стресса. Вот и почитала что эти все симптомы РС.
Невролог
Если есть связь симптомов со стрессом, то это скорее всего проявления тревожного синдрома. При РС симптомы были бы постоянными и не зависели бы от эмоционального состояния.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам или атаракс. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Невролог
здравствуйте, возможно перенапряжение глаз просто или повышение давления, мрт бы показало очаги демиелинизации при РС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, подозрений на РС я не вижу. Тем более вас смотрел офтальмолог, если бы там были проблемы, то это было бы видно. Можно выполнить МРТ головного мозга, там косвенно можно увидеть признаки внутричерепной гипертензии. Я склонна считать, что такие жалобы связаны с пере напряжением глаз и общим перенапряжением, стрессом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На Рассеянный склероз ни похоже !Необходимо мрт головного мозга Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий для исключения аневризмы (так как при них может возникнуть двоение )
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте узи сосудов шеи делала там ничего страшного есть небольшие изменения но врач сказал норма
Невролог
Алеся ,ну и отлично !Только остаётся мрт головного мозга и подключить лёгкий препарат грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, МРТ год назад делала, надо повторить?
Невролог
Да обязательно
Невролог
маловероятно , что может быть РС , тем более если нет никаких очагов по мрт .
Но зрительные нарушения в том числе и двоение возможно при эпиактивности ( в таком случае можно еще ЭЭГ проверить )