Что вас беспокоит?

Не корректируется работа ЖП

Здравствуйте всем! Присутствует боль в правом подреберье, гастроэнтерологи часто пролечивают застой желчи, назначают Одестон, прокинетики. Делала УЗИ много раз, патологий не видно, камней нет, кровь хорошая. Кал жёлтого цвета на момент обострения, помогает только Урсосан, но через месяц полтора, опять светлеет кал. Неужели так и придётся пропивать Урсосан месяц через месяц?

15 Декабря 2021·Просмотров: 348·Евгения, Копейск

Здравствуйте!
Так такое бывает, что изменяется плотность желчи и возникают проблемы. Урсосан делает ее более жидкой.
Пару вариантов решения без препаратов: увеличить потребления жидкости, добавить в рацион соленную минеральную воду (она вытягивает желчь), проверить рацион на достаточное количество жира/масел. (не дает 100% гарантии, но иногда решает вопрос с ЖП)

Никита, спасибо за ответ, а всё же, что можно выпить от боли? Боль не ярко выражена, но доставляет дискомфорт + присоединяется несварение и метеоризм

Принятый ответ

боль ЖП носит спастический характер, лучше всего помогают спазмолитики: здесь хорошо подойдет мебеверин 200 мг (дюспаталин)

Здравствуйте. Возможно стоит корректировать диету. Стол №5 по певзнеру. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и пропить урсосан совместно с вышеописанным лечением. бесспорно стоит пить больше жидкости. Будьте здоровы

Здравствуйте! Боли вправо подреберье также могут давать желудок (двенадцатиперстная кишка) и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Если по УЗИ и анализам отклонений нет, рекомендую обратиться вниманием на исключения указанной патологии.

Марина, меня больше напрягает изменение цвета стула, по копрограмме тоже говорят, что в принципе все в пределах нормы. Обострение часто связано со стрессом, и вот сейчас так же - отстранили от работы, видимо перенервничала

Прикрепите резулттаты обследований- клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС.

Здравствуйте.
По узи нет взвеси сладж а в желчном?

Екатерина, нет, говорят желчь текучая

А эгдс делали?

Екатерина, ну, конечно, и биопсию брали, кислотность, хеликобактер в пределах нормы, только много слизи в желудке натощак. Диагноз - дуоденогастральный рефлюкс гастрит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.