Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка постоянная — вопрос №708388

Добрый день мучает отрыжка всегда даже на голодный желудок , желудок не болит , урчит кишечник , дышать бывает трудно , застревает воздух , анализы в норме , лёгкие в норме , немного анемия (119), икота

Терапевт
Здравствуйте!
Фгдс делали?узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, брюшная полость вся хорошая , есть дистальный эзофагит , 2 месяца на диете изжоги нет

Терапевт
У вас отрыжка скорее всего связана именно с эзофаготом.
Спать нужно с возвышенным изголовьем, после едв сразу не ложится
Курсом Альмагель 10 дней
Нужно посмотреть ферритин. Вероятно нужен курс железа
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптомы ГЭРБ, не исключается ДГР, хиатальная грыжа, гастроптоз. Основное лечение заключается в антирефлюксном режиме (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды минимум на 60 мин, не носить тугие пояса, исключить газированные напитки, холодную и горячую пищу, кофе и крепкий чай, поднять ножки кровати у изголовья и не поднимать тяжести). Медикаментозно лечение ГЭРБ с эзофагитом - Хайрабезол 20 мг утром перед едой, фосфалюгель 1п*3р/сут после еды и на ночь, Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды. Планировать рентгеноскопию желудка и дуоденографию. Кал на гельминты, биохимический анализ крови (аст, алт, ггт, ЩФ, амилаза панкреатическая, билирубин, холестерин).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Хирург
Здравствуйте. По хорошему стоит ФГДС делать и смотреть причину. нужно сейчас придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после еды и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Обследование желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фгдс делала 2 месяца назад показал дистальный эзофагит
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Омез ДСР по 1 таб утром натощак14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если делали эгдс, то можно сделать рентген желудка для исключения гпод
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеет место гэрб, симптоматика может быть связана с гэрб!
Нужно также исключить гпод (рентгеноскопию пищевода и желудка с барием)
-Анализ на ферритин выполняли?
Начните:
-омез дср 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели