Консультация гинеколога /

Увеличение Яичников за 1,5 иесяца — вопрос №70839

57 лет. Месячные не преуращались. Хирургическая менопацща.
14 марта удалили матку с миомой 12 недель с шейкой ваг нально.
20 марта экстренно гематому забрюгинную. 23 марта выписали.
2 апреля на УЗИ обьем:
Пр.яичник - 0,6
Лев.яичник -0,9
15 мая на УЗИ оььем:
Пр.яияник -2,9
Лев.яичник -3,5
23 мая на УЗИ обьем:
Пр.яичник -4,3
Лев.яичник 3,8
Это норма или проблемы?
Боли присутствуют практически постоянно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Узи делаете у одного доктора на одном аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, за 2апреля и 14 мая у одного. За 23 мая у другого.
Педиатр
Здравствуйте вы пьете гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Возможно вам нужна згт,и яичники по этому увеличиваются. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. Сдайте гормоны половые.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, с результатами обратитесь к гинекологу - эндокринологу. Он подберет вам ЗГТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яичники до 5 лет после последней менструации могут сохраняться в объеме до 4,5 куб см, разница в объеме между яичниками не должна превышать 1,5 куб см, Вы в эти пределы укладываетесь. Больше вопросов, почему у постоянно менструирующей женщины яичники в апреле были по объему как в глубокой менопаузе. Пока ничего страшного нет, проконтролировать в динамике через 3 месяца, потом делать выводы. Боли в животе после операции могут сохраняться до 6 месяцев, связано с заживлением тканей.
Гематолог, Терапевт
Решите вопрос с заместительной гормонотерапия после сдачи половых гормонов, проследите за яичниками по УЗИ в динамике
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А почему вам не удалили яичники? Вы чо-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вопрос к хирургу, но на тот момент они были в норме. Пропила курс антибиотиков и свечи. Курс магнтотерапии.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Когда закончится курс антибиотиков? Гистология уже пришла? На са 125 сдавали?
Клиент
Маргарита, антибиотики закончила пить 11 мая после возвращения из италии. Гистология за март нормальная. На са125 не сдавала. Сегодня сделаю еще одно УЗИ тогда и решу надт к врачу или нет.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравстуйте! Увеличение объема яичников, скорее всего связано с операцией, после удаления матки возникает венозный застой в яичниках и может быть незначительное увеличение объема. В такой ситуации нужно просто наблюдение, возможно сдать на онкомаркеры(но это уже перестарховка)
Принятый ответ
Клиент
Анна, проверяли на венозный застой все в норме
Гинеколог, Врач УЗД
После операции такое бывает. Нужно наблюдение. Если структура яичника не изменена, то, скорее всего, проблем нет.
Клиент
Маргарита, возможно ли что увеличение яичников вызвано тем что я могла засоудить их будучи в италии. В тот момент там было достаточно прохладно и сыро и каждый день выпивали по бутылке вина на двоих. Боли начались сразу по прилету в москву. Была жесткая посадка самолета.
Клиент
Маргарита, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В вашем возрасте застудить яичники тяжело ведь они уже плохо кровочнабжаются сами. И на узи видно когда они воспалены
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас будут вопросы, я с радостью на них х отвечу!
Клиент
Маргарита, сегодня сделала УЗИ:
ПР.яичник - 4,7 было 4,3
Лев яичник - 4,1 было 3,8
Появилась выделения кровь.
Клиент
Маргарита, предыдущее УЗИ было 23 мая. Прошло 10 дней.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что необходимо подобрать адекватную гормонзаместительную терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Мое мнение сама по себе операция могла послужить происходящим изменениям в яичниках. В послеоперационном периоде развилась забрюшинная гематома. Я правильно понимаю 20 марта случилась и еще одна операция на предмет гематомы! Тогда так - дважды входили в брюшную полость, ткани , в том числе и яичниковая ткань, послеоперационные , с изменениями, инфильтрированные, есть болевой синдром. Должно пройти время все восстановиться. Запланируйте плановый визит к гинекологу. На предмет устранения болевого синдрома плюс рассмотрения физиопроцедур.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Желательно делать УЗИ на одном аппарате и у одного и того же специалиста, чтоб потом не гадать , что это: у аппаратов разное разрешение картинки, специалист по разному смотрит, или на самом деле идёт увеличение ткани, также нужна смотреть за счёт чего ( отека, или самих яичников)
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вам нужна гормональная терапия, без неё симптомы будут только ухудшаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что Вы менструировали до 57 лет, предполагаю был рост миомы, поэтому и пошли на операцию. Интересно, что было в гистологическом заключении (эндометриоз?). Не исключено, что есть гиперэстрогенный фон (ожирение?). Я рекомендую сдать анализы крови - са-125, ФСГ, пролактин, ттг. УЗИ можно так часто не делать, но хочется посмотреть за счёт чего увеличиваются яичники ( количество и размеры фолликулов). В зависимости от результатов, нужно подбирать лечение. Боли могут быть послеоперационными, не лишним будет посмотреть оак на наличие воспаления. Спайки, после двух операций, тем более причиной второй была гематома, высокий риск спаечной болезни. Ну и гормональный фон хочется посмотреть, в связи с чем не наступала менопауза.
Клиент
Юлия, сумбукозная миома резкий рост за месяц на 6 недель. Гематом было 2. Первая на 5 день третья операция 5 см.. А вторая после выписки через 10 дней. Лечили тампонированием. Ожирения нет. Скинула 12 кг. Гистология нормальная.
Клиент
Юлия, фолликулы не визуализируются.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кровь? Обильно?
Клиент
Маргарита, только мажется. Домой пришла только увидела.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вероятно это простотдатчиком потрогал и и вот растрмошили шов чик. Яичники пока не увеличилистория. Я бы советовала вам св с индометацином по 1 св 1 раз в день 10 дней ректально
Клиент
Маргарита, спасибо. Если будут изменения напишу.
Врач УЗД, Терапевт
Необходима консул тация гинеколога эндокринолога