Эрозийный гастрит
Добрый день. У меня вопрос по нащначенному лечению В ноябре переболел а Ковидом, лежала неделю не было аппетита, горечь во рту, не ела только пила. Состояние было как отравление жидкий стул и тошнота и рвотные позывы, учащенное сердцебиение. После направили на обследование. Биохимия в порядке все в норме. Гастроэнтеролог направил на узи ОБП все в порядке. На ФГС показало эрозийный гастрит. Назначили амоксицилин 1000 2 р в день после еды. Клацид 500 2 раза в день за 30 мин.до еды, нольпаза 20 мг. 2 р в д до еды за 30 мин. Вистмута трикалия 120 2 таб. 2 р в день за 30 мин.до еды. Урсосоан 250 1 р в день на ночь. Во время ковила пила много лекарств боюсь пить такое большое количество.
ЗдравствуйТЕ! Определение хеликобактерной инфекции проводили?
Марина, добрый день, нет даже не назначали.
Тогда рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Нольпаза 40мг уром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц..
Марина, я антибиотики принимаю уже четыре дня, мне их бросать?
Я могу лишь рекомендовать тактику лечения. Лечение назначает лечащий доктор при очном осмотре. Мое мнение, что если не определяли НР-инфекцию, учитывая состояние после КОВИДа, антиактериальные препараты назначать нецелесообразно. Вы нормально переносите антибиотики?
Марина, да вроде нормально. До начала лечения было очень плохо как отравление, и до обеда прямо плахо, все кружилась тошнота рвотные позывы, и не ела почти. Ток с обеда до вечера часов до 20: 00 но диеты сразу стала придерживаться, хотя врач и сказал не надо, мне это показалось странно, вот и вышла на ваш сайт, чтоб убедится в правильности назначенного лечения. Завтра пойду на хеликобактер сдам тест дыхаьелтный, или уже поздно?
Тест на хеликобактерную инфекцию сейчас на фоне лечения делать нецелесообразно. Хеликобактер определяют не ранее , чем через 14 дней после окончания приема антибактериальных препаратов, препаратов висмута и ингибиторов протонной помпы (Нольпаза) или при отсутсвии их приема ранее.
Марина, ток вот не пойму почему нольпазу он прописала 14 дней а де нол 1 мес? Их же надо месяц оба пить правильно я поняла. И тошнит и рвотные позывы с утра это от гастрита? И нет аппетита, что делать. Желудок вроде хочет есть но не могу не на что смотреть.
Да. Нольпаза и Денол в течение 1 месяца. тошнота м.б. при эрозиях Но нужно также исключать патологию желчевыводящих путей, сделать анализ кала методом обогащения "Парасеп" для исключения лямблиоза и гельминтозов. Добавьте к терапии Итомед (Мотилиум) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней для урегулирования тошноты и рвотных позывов.
Марина, спасибо вам большое!
Марина, делала узи по описанию все нормально с желчным, ничего не выявлено
Марина, а ещё подскажите пожалуйста, обезбаливпющее какие можно от головы
попробуйте Нимесулид по 1 табл при болях..
Марина, спасибо за рекомендации. Мотилиум и право пого с первого раза.
на здоровье!