Консультация гинеколога /

Кисты и кровотечение — вопрос №708494

Здравствуйте, пришла к гинекологу с просьбой обследовать для планирования беременности и с жалобами на мазню во время овуляции (тест не делала, предположение по ощущениям). Во время осмотра врач предположил наличие кисты, взял мазок, направил на анализы и узи. Все время сдачи так и мазало. При узи обнаружились две кисты, одна обычная , вторая эндометриоидная, после узи с 7.12 началось кровотечение с приемом пенталгина, обратилась снова к врачу с описанием ситуации , она назначила кровоостанавливающее на три дня , после чего идти к дежурному врачу , если оно не прекратится. Сообщила о необходимости проведения операции. Месячные не пришли. Уже второй день приема таблеток, успехов нет, правда и болей тоже. Прошу помочь , сказать , что делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты у вас небольшие. Об операции рано говорить. Тем более, что планируете беременность
Что ещё обследовали? Овуляцию не пробовали отслеживать? Цикл регулярный?
Из анализов не увидела коагулограмму и ТТГ
Клиент
Валерия, здравствуйте, цикл регулярный , овуляцию не отслеживала, анализов больше нет :(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо будет сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть, уйдут кисты или нет
2. Надо сдать ТТГ и коагулограмму перед планированием беременности обязательно
3. Обезболивание вам помогает?
Клиент
Валерия, а когда именно узи делать ? Обезболивающее помогает, на счёт ттг и коагулограммы поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, по-разному , сейчас ежедневку каждый час- 1.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот после окончания выделений и надо переделать УЗИ. Заодно оценить толщину эндометрия. Если будет менее 5-6 мм, то считать начало цикла от 07.12
Клиент
Валерия, вы думаете, что кисты пропадут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональная точно. По поводу эндометриоидной - надо ещё убедиться, что она эндометриоидная
Клиент
Валерия, Хорошо , спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Кисты по узи совсем не большие. Если болей нет, то вообще сейчас нет показаний пока к оперативному лечению.
Онкомаркеры в норме.
За кистами по узи нужно понаблюдать в следующих циклах. Как будут изменяться размеры в динамике

Как долго планируете беременность уже?
Клиент
Анна, здравствуйте, боли есть при месячных страшные , а сейчас кровотечение , боли были все это время , но пару дней как нет, а месячные три дня не приходят
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, перед появлением болей был половой акт, поднятие тяжестей, занятия спортом?
Клиент
Анна, нет , ничего не было, сначала мазня , потом боли, потом узи и кровотечение с болями
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сейчас как часто и какую прокладку меняете?
Клиент
Анна, по-разному , сейчас ежедневку каждый час- 1.5
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья. Транексам в какой дозировке и сколько дней принимаете?
Клиент
Анна, уже 2 дня по 500
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, пока мало пропили. 5-7 дней можно пропить транексвм по 500 мг х 3 раза в день и узи далее повторить
Клиент
Анна, хорошо , спасибо огромное
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если кисты обнаружены впервые, то необходимо за ними понаблюдать - сделать УЗИ через 2 цикла
Температуры нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте, температура 37,2
Клиент
Светлана, а с кровотечением то что делать ? Игнорировать ? Но это же не норма :(( да и из-за чего оно могло быть