Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз лучевой артерии — вопрос №708555

Тромбоз лучевой артерии после коронографии сделанной 21 октября делала три узи второе написано неоклюзивный тромбоз а последний сказали что рука забита тромбами от кисти до локтя и написала оклюзивный тромбоз, пью ксалерто 10мг два раза второй месяц, рука иногда побаливает, что ждать от этой ситуации если тромб не рассосётся во что он превратится, и что будет с рукой д димер <250 референс до 400

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Времени уже прошло достаточно , чтобы сделать предварительные выводы !
Если в течение 3 - 4 - х последних недель Вы замечаете пусть
медленное , постепенное улучшение , то нужно продолжить консервативное лечение , если же нет такого улучшения , наоборот становится хуже , то Вас должны обеспечить квотой для лечения в сосудистом центре федерального уровня для возможного наложения обходного анастомоза !
Этот вопрос должен решить главный сосудистый хирург Вашего областного диагностического центра !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Добрый вечер, а как понять что стало хуже или лучше, рука не болит так сильно как до лечения, физически слабее, когда ее напрягаю, я очень расстроилась после узи думала что будет улучшение, так как мне подробно на узи до этого ни кто не говорил что она затромбирована до логтя, я думала небольшой участок, может после перенесённого Ковид стало хуже узи делала вдругом месте у другого врача, какие симптомы что стало хуже должны присутствовать, и что такое обходной анастомоз?

Хирург
Картина у Вас обычная для артериального тромбоза ! Не удивительно , что тогда тромботические массы не доходили до кисти , а сейчас доходят ! Со временем тромботические массы разрушаются , растворяются и "крошки" под давлением тока крови постепенно сместились вниз ! Если болей значимых нет , спите по ночам без боли , значимого похолодания кисти нет , то это уже означает положительная динамика и результат УЗИ не повод для паники ! О том , насколько адекватно рука кровоснабжается и насколько восстановилась сила руки окончательно можно будет судить только через год с начала случившегося! За это время все имеющиеся сейчас артерии , анастомозы будут постепенно брать на себя функцию тромбированой артерии ! Вам нужно постепенно наращивать нагрузки на больную руку , но в пределах разумного, никогда не доводя до боли !
Клиент
Яков, Про нагрузку на руку никто ничего не говорил я ее нагружаю как обычно тягаю фотоаппарат тяжелый на фотосессиях, значит этого нельзя было делать я могла навредить, по ночам рука не болит только один раз онемела с утра, так сплю спокойно, даже могу уже на ней лежать,единственное я на ладониправой руки под большим пальцем раньше пульс ощущала теперь его нет. А так когда мёрзну все конечности тоже холодные и правая рука как-то мёрзнет больше, стоит может обратится к хирургу из больницы который меня лечил и попросить повторное узи у того врача который делал, что бы мог посмотреть изменения, или это уже не играет большой роли.
Хирург
Нагрузки допустимы в той степени которые боли не вызывают! Вы перечислили нагрузки в быту , по работе , а нужны ещё нагрузки лечебные , например, мять в ладошке пластилин , пользоваться эспандером и т. д. но при любых этих нагрузках принцип НЕ ДОВОДИТЬ ДО БОЛИ должен соблюдаться ! Упражняетесь до тех пор пока ощущаете дискомфорт в кисти и предплечье , но ни в коем случае не доводите до боли !
Что Вы принимаете из медикаментов ?
Клиент
Яков, Принимаю конкор, л тироксин 65 мг, ксарелто20 мг два раза в день
Клиент
Яков, ошибка не 20 мг а 10 мг два раза в день с 6 ноября до этого 5 дней клексан кололи в больнице
Хирург
Вы не перепутали дозу КСАРЕЛЬТО ?! По 20 мг. 2 раза это многовато !
Возможно по 15 мг 2 раза или по 20 мг 1 раз ?
При такой дозе КСАРЕЛЬТО рискованно добавить антиагрегант , потому лучше пока их не добавлять !
Клиент
Яков, Да перепутала 10 мг два раза в день с 7 ноября пью, до этого 5 дней кололи клексан в больнице,от первого укола сразу рука ожила и перестала болеть.
Хирург
Ну это уже другое дело !
Я бы Вам порекомендовал небольшие дозы ТРОМБО АСС или ТРЕНТАЛ , но Вам нужно согласовать это с кардиологом и терапевтом по поводу совместимости с КОНКОР или просто подождать начать принимать тогда , когда завершится курс Конкор !Это не срочно !
Клиент
Яков, Конкор я пью на постоянной основе к кардиологу попасть не могу талоны не дают и только по записи, когда позвонят не знаю, терапевты на с чёт совместимости говорят почитайте в интернете. А клексан так же дальше пить или в месте с этими препаратами что Вы написала или отменить его?
Хирург
Вы же Ксарельто принимаете , а Клаксан причём ? Или его тоже принимаете ?
Клиент
Яков, Простите, запуталась в таблетках Ксарелто не Клексан. Просто переживаю из-за этой ситуации не знаю что делать вот и путаюсь в названиях.
Хирург
НЕ переживайте ! Пока продолжайте КСАРЕЛЬТО , а после очередного осмотра хирурга , когда он сократит дозу КСАРЕЛЬТО вдвое , то можно будет к нему добавить
ТРОМБО АСС по 1 таблетке 1 раз в день минимум на 3 месяца!
Клиент
Яков, Скажите а хуже чем уже есть может быть, некроз или гангрена, а то у моего деда была такая ситуация с ногой и в конце он умер от заражения крови? Делать узи через какое время нужно опять делать, контролировать процесс? Спасибо вам за ответы.
Хирург
Нет , хуже однозначно не будет , будет лишь положительная медленная динамика, потому особой необходимости нет часто проводить УЗИ ! Не так важны показатели УЗИ , как Ваше самочувствие , Ваши ощущения исчезновения боли, прибавление силы в мышцах руки !
А УЗДГ можно месяца через 3 для сосудистого хирурга , т.к. к тому времени скорее всего придётся отменить Ксарельто , а хирург должен обосновать отмену результатом УЗДГ тоже !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Лечение консервативное стоит продолжать. Тромб организуется и реканализируются тоесть прорастет сосудами и будет кровоток по нему идти. Как бы вас успокоить при травме ее иногда вовсе перевязывают и кровоток по локтевой артерии идет, ничего страшного прямо в этом нет. Продолжайте лечение в любом случае если даже эксклюзивный тромбоз а клинически ишемии нет, то кровоток идет по локтевой артерии. Будьте здоровы И кровоток по лучевой со временем нарастет нужно только время