Дисбактериоз
Добрый день! Ранее писала вопрос - повторяю исторю и получили свежий анализ копрограммы. Ребёнку 2 мес, на ГВ. Был жидкий стул с примесью слизи горчичного цвета, 3 раза в день, затем водой такого же цвета. Педиатр назначил лечение: бак-сет 1 р/д, смекта 1/2 ч.л 2 р/д, полисорб 1/4 ч.л. 3 р/д, Биогая 5 кап 2 р/д, лактозар по инструкции в каждое кормление. После по рекомендации гастроэнтеролога отказались от сорбентов и лактозара и оставили только баксет, после него начинать Биогая. Также диета с исключением коровьего белка. Стула не было 4 дня, после этого сходил без слизи, нормальной консистенции. Сдали анализ кала на дисбактериоз и там превышен показатель E.Coli лактозонегативная. Следующий стул был через 2 дня, собрали на копрограмму. На руках анализа нет, со слов врача скрытой крови нет, в е показатели в норме, кроме лейкоцитов- они увеличились до 25. Что это может быть? Инфекция?
Здравствуйте
Вам в прошлый раз доктора уже отвечали, что анализ на дисбактериоз не является информативным, особенно у грудничков, до года, так как микрофлоры только формируется. И если вы будете сдавать ее каждый день, то каждый день результаты будут поразительно разные.
Вы не на том фокусируете свое внимание.
Наличие лейкоцитов в кале у грудничка не говорит о наличии инфекции. Оно говорит об аллергии. Чаще все встречается аллергия к белку коровьего молока, поэтому вам и назначали диету. Исключить нужно все молочное и кисло молочное, а также все продукты в состав которых входит коровье молоко.
Оценка эффективности диетотерапии проводится после 1 мес диеты.
Е coli живет абсолютно у каждого человека в кишечнике, даже не пытайтесь от нее избавляться, она все равно будет там жить, по-русски эта бактерия называется кишечная палочка.
По поводу биогаи согласна. Прием бак сет не нужен.
Дарья, про предыдущие рекомендации и ответы я все поняла, историю приложила потому что не знаю видны ли вам мои прежние вопросы. Смутило, что продолжают расти лейкоциты, диету соблюдаю строго.
Но тем не менее стул у ребенка нормальный? Без крови и без слизи?
Дарья, да вроде успокоились, что стул нормальный однородный, без крови и слизи. Через неделю нам сказали пересдать анализ, а в нем рост лейкоцитов. Врач сказала: ну что то там присходит, может инфекция. Пока ждём запись к гастроэнтерологу, решила проконсультироваться насколько все серьезно, может срочно нужно что то делать.
Вообще нет, у детей на гв лейкоциты допустимы до 10-12, у вас 25, но и диету Вы начали держать только недавно, поэтому судить рано.
Поймите, лечим не анализы, а ребенка. У ребенка со стулом стало лучше. Ну согласитесь, какая инфекция будет сопровождаться нормализацией стула, отсуствием температуры и инттоксикации? Да никакая, лейкоциты в кале с инфекцией совсем никак не связаны.
Дарья, спасибо большое! Вы меня успокоили. Продолжаем диету))
Принятый ответ
Сил вам!
Поправляйтесь!
Здравствуйте, полностью согласна с коллегой, инфекции у ребенка точно нет, была бы клиника!
Диету нужно держать как минимум 2 недели, чтобы кишечник начал восстанавливаться, так что не переживайте, все постепенно нормализуется!
Ангелина, спасибо!