Консультация педиатра /

Пить антибиотики или нет? — вопрос №708669

Добрый день. Ребёнку 3 года. Высадили из сада с температурой. Уже прошло 7 дней, а температура всё скачет. То повышается до 39.6, то опускалась до 35.9. Жаропонижающее не даём. Фебрильных судорог на повышение температуры нет. Кроме температуры были зелёные сопли и красное горло. Нос мыли аквалором, горло хлорофиллиптом и мирамистином. Сегодня опять вызвали врача, прописал пить антибиотики.
Врач приходил очень молодой, как будто интерн, сомневаюсь в его назначении. Может есть ещё какая то альтернатива лечения или всё же надо пить? Название антибиотиков Susp. Cefixim 100 mg/ 5 ml Пить 7 дней по 3 мл 2 раза в день.

На сегодняшний день сказали горло умеренно красное, лёгкие чистые, сопли стали умеренные и не зелёные.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Обильное питьё, тонизирующие травы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Вот как раз анализы сказал сдать после приёма антибиотиков. Я поэтому и сомневаюсь, как быть.

Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, чтобы наверняка сказать, какая инфекция у ребенка, необходимо сдать ОАК,
Клиент
Маргарита, добрый день. А ОАК можно с пальца? Или надо венозную кровь? Ребенку 3 года, ещё ни разу кровь с вены не брали.
Педиатр
Общий анализ крови сдаётся из пальца
Педиатр
Юлия,здравствуйте. Есть возможность сдать ОАК и ОАМ ? Перед тем как начать антибиотик.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, есть возможность завтра сходить сдать. Можно сдать кровь с пальца или обязательно должна быть венозная кровь?
Педиатр
В три годика с пальчика . Сдайте ,результат посмотрим и решим.
На данный момент полностью симптоматическая терапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Уже нашли где сдать с пальчика.
Педиатр
Здравствуйте. Для решения вопроса о назначении антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Это поможет оценить тяжесть состояния, характер возбудителя (вирус/бактерия) и принять решение о целесообразности назначения антибиотиков.
Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо, мы так и сделаем завтра. Вопрос кровь с пальца или с вены? Всегда сдавали с пальца, с вены ни разу ещё не брали.
Педиатр
Можно сдать из пальца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А вообще есть улучшение в состоянии ребенка?

Лучше сдать общий анализ мочи и крови - по их результатам будет понятно нужен ли антибиотик или нет.
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Улучшение в том, что горло стало умеренно красное и сопли стали не зелёные как были, тоже более умеренные. А так слабость, вялость, сонливость. Может ещё и из за того, что практически не ест уже неделю. Еле уговариваю хоть что то съесть. Ни поноса, ни рвоты такого не было.
Педиатр
Старайтесь давать больше питья - 30-40 мл на кг массы тела в сутки
После болезни нередко наступает период астенизации, проявляющийся в плохой аппетите, слабости, капризности.

Антибиотик до результатов анализа давать не нужно.
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ. Завтра пойдём с утра сдадим кровь. Плохо конечно, что анализ делается у нас сутки, ещё потеряем время. В таком состоянии уже неделю. Странно, что сразу не назначили нам никаких анализов. Да и сейчас назначили антибиотик без каких-либо исследований.
Педиатр
А из группы детки болеют еще?
Клиент
Дарья, да, болеют. Пол группы точно на больничном. Друг с группы болеет точно так же, те же всё симптомы. Остальные не знаю в какой форме болеют.
Педиатр
Возможно, что пошла эпидемия гриппа у деток, чаще всего такую массовость имеют именно вирусные инфекции.
Не переживайте, обязательно сдавайте анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. У Вашего ребенка положительная динамика, лечение правильное, антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Завтра пойдём сдавать анализы.