Консультация кардиолога /

Экг с заключением — вопрос №708687

Здравствуйте
50 лет мужчина
вес 110

болел ковидом в больнице 2 недели
потом спустя неделю после выписки сделали 2 операции
1(рхпг) удаление с протоков камней
2(удаление желчного)

и вот после этого сделал экг
чем лечить ? насколько это все страшно

Кардиолог
По ЭКГ нет ничего страшного, вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего лечить не надо, по ЭКГ ничего страшного нет
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. Есть или нет гипертрофия левого желудочка можно только увидеть на УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Олеся, необходимо ли сделать узи сердца?
Кардиолог
Жалобы какие-либо есть? Давление не повышается?
Клиент
Олеся, давление редко повышается
кардиолог после ковида выписала беталок+норвакс от пульса
и диротон от давления если повышается
Кардиолог
Думаю стоит сделать УЗИ сердца в плановом порядке. Гипертрофия левого желудочка может быть при 2 стадии гипертонической болезни. Хотя в принципе наличие или отсутствие гипертрофии левого желудочка на лечение не повлияет.
Клиент
Олеся, какое лечение может быть?)
Кардиолог
Лечение-только коррекция гипертонии, а это именно те препараты, которые принимаете от давления.
Клиент
Олеся, их каждый день нужно пить?
Кардиолог
Если установлен диагноз гипертоническая болезнь, то да. Пропускать приём, если ниже 120/80 мм.рт.ст. Если диагноз гипертония не установлен, то необходимо сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование АД на чистом фоне.
Клиент
Олеся, на печень данные таблетки сильно влияют?
Терапевт
Здравствуйте, по Экг значимых изменений нет, если есть жалобы можно сделать узи сердца.