Кетоны в моче, расшифровка анализа крови и мочи

Здравствуйте! После перенесенного ковид в прошлом году (ноябрь 2020г) появились мешки под глазами, но я на это не обращала внимания особо. В настоящий момент с 1по 15 декабря снова ОРВИ (тест на ковид отрицательный), но отечность под глазами увеличилась и появилась несильно выраженная тянущая боль сзади в области почек и поясницы. Сегодня сдала анализы, помогите мне их расшифровать. УЗИ сделала. Все результаты прикрепила. До болезни активно худела рацион на 1400 какал, может ли это быть появлением кетонов в моче?

Здравствуйте. Воспалительного процесса в моче нет по анализу. Кетоны появились в анализе мочи в следствие того, что организм у Вас был на диете, уменьшение было употребления углеводов, возможно и голодали. Нет ли запаха ацетона изо рта? Есть ли сухость во рту, чувство жажды? Рекомендую проверить уровень глюкозы в б/х анализе крови натощак. Контроль общего анализа мочи. При повышении уровня глюкозы обратиться к эндокринологу, предварительно можно сдать гликированный гемоглобин.

Галина, здравствуйте! Ничего такого нет ни жажды ни сухости во рту, сахар у меня 4.8

Галина,

Принятый ответ

По УЗИ ничего страшного нет, возможно микролиты, а по поводу нефроптоза - для подтверждения необходим рентгеновский снимок в положении лёжа и стоя, тем не менее, ЧЛС не расширена с двух сторон, поэтому выделительная функция не страдает, мочевина и креатинин в норме. По поводу нефроптоза - резко не худеть, тяжести не носить, избегать тяжёлых физ. нагрузок.

Здравствуйте. Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритина по поводу отечности под глазами.

Наталия, здравствуйте. Ттг и т4 св тоже есть в результатах анализа они в норме

Да, увидела, анализ не открывался. ТТГ отличный, дисфункция щитовидной железы исключена. Явной анемии нет, но после ковида может быть скрытый дефицит железа, поэтому ферритин желательно проверить, если он меньше 50, нужны препараты железа. Кетоны часто появляются при резком исключении углеводов или длительного голодания. Кетонов незначительное количество, ни о чем плохом они не говорят. Добавьте сложных углеводов в питании (крупы, фрукты).
По поводу отеков - исключить дефицит железа и тогда продолжить поиск возможных причин.