Консультация терапевта /

Зуд в трахее, обложенность в груди — вопрос №708989

Здравствуйте.
Не знаю уже,что и делать. Периодически весной и осенью мучает зуд в трахее и обложенность в дыхательных путях ниже связок-трахея,бронхи. Часто начинается после орви. Сейчас последний эпизод кашля длится уже 3,5мес. Предыдущие эпизоды проходили даже не знаю от чего,столько лекарств было съедено.Зудит, то сильнее,то слабее, кашель,то невыносимый,то почти пропадает,но не проходит до конца. Чаще бывает так,что сначала сильный сухой кашель(обостряется на выдохе),зуд,а потом кашель через пару часов переходит в продуктивный и откашливается.Одновременно с этим бывает зуд//боли/воспаление в ухе-помогают антибиотики(послед.раз ципрофлоксацин). Эозинофилы,катион.белок,им.глоб.Е -норма,гормоны щитовидки,ОАК,сахар норма. Мазки из зева и носа ничего не показали,рост нормофлоры. Из лекарств не помогли:флуконазол 100мг 14дн,итраконазол,азитромицин,супракс,форадил. Нольпаза-сложно сказать.Периодически помогает ненадолго:небулайзер с физ.р-ром или +беродуал,лоратадин.Помогите,пожалуйста!!!уже схожу с ума...

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, аллергия исключена, вы посещали иммунолога аллерголога
?
Клиент
Оксана, вот как раз ходила к пульмонологу-иммунологу-аллергологу в одном лице, который назначал форадил, иммуномодуляторы. Не помогло ничего из этого.
Из иммуномодуляторов-стимуляторов принимались полиоксидоний и циклоферон.
Так же вспомнила, не сработали: ацц, аскорил, бронхолитин, панатус форте.
По кт также ничего.
Мокрота скудная, белого цвета, непрозрачная. В этот раз температуры нет, в прошлые эпизоды такого кашля субфебрилитет то есть, то нет.

Клиент
Оксана, посмотрела изображения, больше всего зуд ощущается от связок вниз до ярёмной ямки. Даже когда касаюсь пальцами начинает зудеть и щекотать, появляется кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнение спирографии, ФГДС, осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спирографию сказали не нужно, нет признаков наличия астмы, фгдс так же сказали не нужно. Думаете, всё же стоит пройти?
Вот назначали омепрозол/нольпазу для исключения рефлюкса. Реакцию на них я так и не поняла, наверное скорее ее нет.
Причём с каждым разом становится всё затяжнее и дольше этот кашель.
Так же вспомнила, не сработали: ацц, аскорил, бронхолитин, панатус форте, полиоксидоний и циклоферон.
По кт также ничего.
Лор-врачи смотрели, назначали противогрибковые по визуальному осмотру, или говорили,что ничего не находят. Сейчас миндалины спокойные.
Клиент
Марина, посмотрела изображения, больше всего зуд ощущается от связок вниз до ярёмной ямки. Даже когда касаюсь пальцами начинает зудеть и щекотать, появляется кашель.
Терапевт
Здравствуйте! Раз нарушение дыхания именно на выдохе, рекомендую спирометрию с проведением бронзодилатационого теста. Для исключения хронического обструктивного бронхита и астмы
Клиент
Надежда, спирографию сказали не нужно, нет признаков наличия астмы при прослушивании. Думаете, всё же стоит пройти?
Обструк.бронхит и астма вроде бы так и лечатся всем выше перечисленным? Почему тогда эти лекарства не помогли? (ацц, аскорил, бронхолитин, панатус форте, полиоксидоний , циклоферон, форадил, беродуал).
И этот сильный зуд/щекотание постоянное оно может быть при этих заболеваниях?
Клиент
Надежда, посмотрела изображения, больше всего зуд ощущается от связок вниз до ярёмной ямки. Даже когда касаюсь пальцами начинает зудеть и щекотать, появляется кашель.
Терапевт
При данных заболеваниях эффект, в частности от форадила, оценивают через 3 мес постоянного приёма. Также возможно вам не подошёл препарат. Если данные диагнозы исключены, необходимо исключить ГЭРБ (в виду эффекта от ИПП), а также неврологическая причину.
Клиент
Надежда, спасибо за разъяснения. В прошлый эпизод этого кашля пользовалась форадилом комби примерно 4мес.,пользы не увидела.(С эпизодами этого кашля имею дело уже примерно 3 года). Если препарат форадил не подходит,то чем его заменяют?
Какой может быть неврологическая причина, подскажите, пожалуйста?
Проблемы с ухом не могут быть связаны с горлом?
Терапевт
Заменяют другими препаратами из этой группы, но я не могу вам рекомендовать их без осмотра. Лучше повторно обратиться к пульмонологу и сказать об отсутствие эффекта. Кашель психогенный часто встречается на фоне стрессов, в таком случае нужен чаще всего психотерапевт, невролог.
Клиент
Надежда, неврологический кашель может проходить с зудом?
Терапевт
Да, такое возможно.
Терапевт
Да, такое возможно.
Клиент
Надежда, обследования прошла сегодня: фгдс и спирография - норма.
Дальше нужно разбираться с неврологией? Других причин такого кашля быть не может, правильно я поняла?
Терапевт
В таком случае да.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Большое спасибо. Буду разбираться!