Консультация хирурга /

Проходит ли герпес ? — вопрос №709029

Здравствуйте! Несколько дней назад выскочил герпес на пальце, мажу ацикловиром. Зуд и стал уменьшаться, а вот палец стал внешне выглядеть как-то страшнее. Скажите, так и должно быть?

Приложу свежее фото и фото прошлое

Стоматолог
Здравствуйте,Настя
Почему Вы уверены,что это герпес?
Клиент
Диана, потому что было похоже по симптомам и до этого я когда тут спрашивала, то врачи подтвердили. А что это может быть что-то другое?

Стоматолог
Чтобы высыпания появились на коже пальца-обычно не часто
Если герпес подтверждён лабораторно,-взяли соскоб и отдали в лабораторию на ПЦР-анализ,плюс если это не первый случай,-рекомендован приём ацикловира в таблетках и выяснение причины рецидива
А так-можно только гадать
Не мочить стараться,не заклеивать,элемент на коже взрослого человека можно обработать фукорцином,два раза,не более двух дней,а также банеоцин порошком возможно
Если прошло не больше 4х дней с момента появления,-сдайте анализ
Клиент
Диана, спасибо большое! Сегодня 4 или 5 день, так что боюсь, что поздно сдавать
Стоматолог
Да,после 4го дня вирус уже не обнаружится
Обрабатывайте местно
У фукорцина,конечно,ядреный состав,на пару раз можно,он хорошо обеззараживает,зуд снимает,дерматологи иногда назначают его и при герпесе
Банеоцин порошок хорош тем,что не создаёт мокнутия,обеззараживает рану и максимально длительно находится в ней,если это воспалённая раневая поверхность-хорошо подойдёт,исключите аллергию
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Появлению герпеса предшествуют переохлаждение, перегревание, нарушение питания, контакт с герпетическими высыпаниями. Поражение сосудов, нервов герпетической инфекцией проявляется отёком, покраснением , болью, нарушением движений. Может присоединится вторичная инфекция. Постарайтесь не травмировать палец. Ацикловир в данном случае не очень эффективен. Можно добавить местно антисептические препараты, Осмотр перед назначением нужен очный.
Клиент
Игорь, у меня был перед этим над губой герпес, но тот прошёл быстрее
Детский хирург
Здравствуйте, по прикрепленным фотографиям больше похоже не на герпес а на локальное воспаление. Были ли накануне травмы, или может занозу загнали, укололи место болезни?
В данном случае ацикловир не эффективен.
Местно попробуйте прикладывать мазь Левомеколь (мазь антисептик с антибиотиком) по два раза в сутки, и сверху асептической повязкой закрывать место болезни (перебинтовывать стерильным бинтом). Палец зафиксировать и не подвергать излишней травматизации. При ухудшении состояния показана очная консультация, дабы не пропустить образование гнойника.
Клиент
Евгений, не могу исключить травмы, дело в том, что перед этим беспокоил сильный зуд и были прыщи-волдыри и только потом это
Детский хирург
Во время когда беспокоил зуд и прыщи болезненность была? Сейчас болезненность при движении пальца имеется?
Клиент
Евгений, да была. Сейчас болезненность чуть меньше стала
Детский хирург
В таком случае, как я вижу ситуацию, я бы рекомендовал Вам (распарить в воде палец (конкретно место болезни)) убрать теми же маникюрными ножницами (перед этим обработав их спиртовым раствором) омертвевшую кожу (белого цвета (убирается безболезненно, ведь кожа уже мертва)) и местно прикладывать мазь Левомеколь (дешево и сердито) как описано мною выше.

С уважением к Вам и к коллегам.
Клиент
Евгений, благодарю. Сегодня так и поступила, срезала основную часть кожи, вытек гной (не знаю весь ли).
Детский хирург
Остаток гноя уберет мазь Левомеколь.
Для этого и назначались мази с её применением.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней, наружно верумерц серол гель 3-5 раз в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото на счет герпеса конечно сомневаюсь.
Но мне кажется под кожей просвечивается мутное содержимое (не гной ли это?) и покраснение кожи вокруг, что указывает на локальное воспаление.
Или это уже к герпесу присоединилась вторичная инфекция.
Советую посетить хирурга. Надо пузырь вскрыть. Затем будете делать перевязки с водным раствором хлоргекседина, а затем повязки с Йодинолом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ну чтобы на конечностях был герпес, так это очень редко. Не было ли травмы?
Сейчас лучше обработка хлоргексидином, затем Банеоцин порошок. И лучше показаться очно хирургу. Мне кажется, под кожей гной есть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Настя.
На пальце герпетическая инфекция, возможно с присоединением бактериальной.
Рекомендую Вам начать :-внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней, наружно р-р фукорцина 2 раза в день + присыпка Банеоцин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насыпала банеоцин. А дальше что? Нужно завязывать палец ?
Хирург
Да, желательно под повязку.
Саму повязку можно смочить хлоргексидином
Хирург
Здравствуйте. На герпес мало похоже на пальце. Стоит посетить хирурга возможно корочку стоит снять и делать перевязки. Так же есть инфицированная думаю рана все таки это. Стоит подключить антибактериальный препарат типа амоксиклав по 1000 мг1 раз в сутки №5. будьте здоровы