Консультация гинеколога /

Почему болит яичник — вопрос №709345

Здравствуйте. Началось все с остеохондроза 10.12.21 с остеохондрозом начал болеть яичник слева, сходила на узи пишут предположительно жёлтое тело с кровоизлиянием. До этого делала узи в октябре все было нормально. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со стулом проблем нет? Он регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, со стулом проблем нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, про овуляции происходит разрыв ткани яичника, выходит яйцеклетка, на её месте образуется жёлтое тело. У вас же при разрыве был поврежден сосуд. Он подкровил в брюшную полость, заставив сократиться брюшину. От ее спазма и возникли боли
Сейчас можно выпить но-шпу, чтобы снять спазм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это желтое тело. Была овуляция, как следствие, желтое тело. Где-то внутри надорвался сосут, поэтому кровоизлияние.Это циклический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас что делать, боль не проходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боль мешает двигаться?
Клиент
Дарья, не мешает но доставляет дискомфорт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи Диклофенак ректально утром. Во время менструации боль пройдет самостоятельно. Половой жизнью это время не жить, физической активностью, подъемом тяжестей тоже.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, узи к вопросу.
Ранее боли такие беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, такого раньше не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, по узи описывают классическое желтое тело - результат овуляции, о чем и жидкость в малом тазу говорит. Боли оно давать не будет.
Скорее всего боль связана именно с отеозондрощом и просто в бок отдаёт.
Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, проблем нет со стулом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, сейчас можно из препаратов принять спазмолитики (дротаверин 2 таблетки) и свечи с диклофенаком поставить ректально, либо любой нпвс принять (нимесил, ибупрофен)
И по поводу остеохондроза с неврологом проконсультироваться обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Боли возникли после полового акта, физической нагрузки?
Какого характера боль?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ноющая боль
Клиент
Араксия, боли возникли вместе с остеохондрозом, резко вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина , скорее всего боли связаны с овуляцией , произошёл такой в этом цикле разрыв яичника в период овуляции болезненный и выброс жидкости в брюшную полость дал боли , боли в течение трёх - четырёх дней должны будут пройти , рекомендую поставить ректально свечи с Индометацином или диклофенак до двух раз в день до пяти дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

По УЗИ есть желтое тело слева. Боли как давно появились у Вас? На какой день цикла?

Остеохондроз какого отдела позвоночника у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, на какой день цикла не помню, боли начались вместе с остеохондрозом поясничного отдела 10 декабря
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Связь с половым актом была? С физической нагрузкой? Подняли что-то тяжёлое?
Клиент
Лидия, связи с половым актом не было, поднимала только ребёнка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, ребёнку сколько лет? Сколько весит?

Болит сейчас только живот или поясница тоже?
Клиент
Лидия, болит сверху ягодицы, ребёнок 1,5 года 8кг
Клиент
Лидия, сейчас боли также в яичнике и сверху ягодицы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, боль вероятнее всего связана с остеохондрозом, вполне может иррадировать в живот. Ребёнка поднимать сейчас противопоказано.

Сейчас на поясницу любой пластырь с НПВС - Нанопласт, Вольтарен можно, будет полегче. Можете выпить Ибупрофен. Ибупрофен натощак только не пейте. И к ортопеду на приём