Что вас беспокоит?

Мало кушает

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, с рождения на ИВ. Вес при рождении 2310. Сейчас вес 7350. Кушает утром смесь, потом даю кашу безмолочную рис, овсянка, кукуруза, молочная гречка. Сначала ела 120мл, затем перестала кушать, давала по 90мл. Сейчас 60 мл. И то не доедает. Затем докорм смесью. В следующее кормление даю цыплёнок 30мл, овощное пюре кабачок, морковь, брокколи. Ела всю банку 80мл, сейчас недели 3 съедает только половину. И докорм смесью. Следующее кормление яблочное пюре и смесь. Вечером смесь. Ест плохо, ночью не просыпается, не кушает. В сутки общее получается 800мл-900мл. Кусочками не ест, давала гречку, морковь. Даю грызть сушки, а печенью не очень любит. Воду пьет хорошо. Прикорм ввели с 5,5 мес. Как быть? Наверное плохо набирает. Как кормить чтоб ела?

16 Декабря 2021·Просмотров: 1422·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. До года больше 1000мл не даем питания.
Объем у вас в норме.
Зубки ребенка не беспокоят ? Активнее стала?

Анастасия, зубов еще нет. Да, активная. Сидеть не любит, все время ползает на четвереньках или стоит. Стоит и потихоньку пытается ходить вдоль дивана, кровати

Активность повышена ,поэтому прибавки ниже по весу.
После полугода ребёнок в принципе меньше набирает вес.
Возможно внутри десны начинают беспокоить зубки ,поэтому аппетит снижается.
Можете супчики простые варить и вилкой растирать ,главное не блендером . Кусочками предлагать начнёте когда зубки у малыша появятся первые

Анастасия, какие супы? Почему блендером нельзя? Делаю мясное куриное мясо блендером, но не кушает. Ест магазинные

Простой суп: картофель,морковь с добавлением курицы ,либо тефтели ,но не жирные ,либо на втором бульоне.
Не блендером мелочиться,потому что после него дети не могут кушать кусочки.
Нужно размирнать вилкой , так проще будет после перейти на более крупные кусочки

Анастасия, хорошо, спасибо. А лапшу можно? Если да, то примерно сколько ст.ложек супа давать?

Лапшу да,можно . Не больше 3х столовых ложек.

Анастасия, хорошо, спасибо

Анастасия, 1000 мл только еда? А воду сколько можно давать? В 1000 мл вода входит?

Воду в каждый прикорм по 3-4 ложечки. Примерно 30мл на кг ,по вашему весу 210мл. Вода это не еда. Не входит в счёт

Анастасия, спасибо, поняла. Для воды что лучше использовать: поильник с трубочкой или обычный? Или к чашке приучать?

С трубочкой скорее рано для ребенка, обычно после года через трубочку пьют.
Самому ребенку давать обычный поильник,чтобы самостоятельно пил и с вашей помощью помогать и давать с кружки,чтобы ребенок знал .

Анастасия, поильник-непроливайка? Говорят что поильники вредны, неправильный прикус будет. Что лучше то?

Поильником пользуемся в то время,когда даёте прикорм ,либо видите ,что ребёнок захотел пить. Это никак не влияет на прикус. Неправильно подобранная соска на бутылке это да ,влияет. А поильником на столько кратковременно ребёнок пользуется ,что никакого отрицательно эффекта не будет.
До года пользуемся непроливайкой и обычной насадкой, с года с трубочкой .
Также при помощи мамы учимся пить с кружки/ стакана

Принятый ответ

Здравствуйте. Общая прибавка веса нормальная для ребенка 8 месяцев. В этом случае, даже если объем съедаемой пищи не так велик, как хотелось бы, ничего предпринимать не нужно, просто наблюдайте за состоянием ребенка. До 12 месяцев объем питания за сутки не должен составлять более 1000-1100 мл.

Татьяна, хорошо, спасибо

Татьяна, а творог и кефир именно детские давать? Можно не жирное деревенские? И сколько раз в день можно давать? Можно со вкусами или просто классический когда вводишь?

В питании детей до года рекомендуется использовать только продукты для детского питания. Особенно это касается молочных и кисломолочных продуктов

Татьяна, хорошо. Сколько давать в день? Чередовать надо в один день творог, второй кефир?

Творога не более 50 гр в день, Кефир не более 150 мл, до года эти продукты чередовать через день, все сразу не давайте

Татьяна, поняла. Только вводим творог, можно через пару дней давать со вкусами?(банан, яблоко, груша)

Когда введете полную порцию продукта, можно попробовать дать со вкусами. В случае, если ребёнок склонен к аллергическим реакциям, лучше добавлять фрукты, на которые нет аллергии, непосредственно в творог без наполнителей. Это снизит риск аллергической реакции.

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, объем питания в целом у Вас достаточный. Аппетит у ребенка может быть разный, насильно кормить не нужно, Вы можете только почаще предлагать покушать.
Зубки не лезут?
Очень часто аппетит нарушается во время дентации, что связано с болезненностью десен.

Ангелина, возможно. Пока зубов нет. Десны так то не опухшие

Ангелина, а почаще через сколько? Обычно кушает каждые 3-4 часа. Если чаще, например, через 2 часа, то она не ест.

Предлагайте каждые 2,5-3 часа.
Когда сами кушаете, всегда садите ребенка рядом, кушайте вместе.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Суточный объем питания у детей до 1 года не должен превышать 1000 мл. У вас все в норме
У детей в период повышенной двигательной активности (начинают активно сидеть, ползать) вес может стоять на месте или даже немного снижаться и это норма
Питание у малыша разнообразное. Вероятнее всего снижение объёмов потребляемой пищи временное и может быть связано с активным процессом дентации. Даже если внешне десна у малыша спокойные, зубки могут совершать движения внутри дёсен создавая дискомфорт.
Кормить насильно не надо. Просто также предлагайте пищу ежедневно

Алина, хорошо. А кусковую еду когда и как начать предлагать?

Юлия, уже можно предлагать малышу крупные кусочки яблока, груши, твёрдое печенье, сушки. После 10 месяцев (как появятся первые зубки) можно предлагать малышу пищу с кусочками 3-5 мм примерно (варёные овощи в супе можно размягчать вилкой например)

Алина, даю сушки, так то грызёт. Печенье не очень любит. А яблоком или грушей не подавится?

Юлия, яблоко можно очистить от кожуры и дать прям половинку (удалить косточки). Ребенок будет потихоньку рассасывать. Груши лучше выбирать твердые сорта и тоже давать прям половинку. Малышу будет удобно держать

Алина, хорошо, спасибо. Из молочных каш кушаем пока гречку. Можем сразу молочные рисовые, овсянку с добавками вводить? Например, овсяная молочная с яблоком

Юлия, да можно сейчас ввести по очереди рисовую молочную, затем кукурузную молочную (начинать рекомендовано именно с таких видов каш, т.к они не содержат глютена). С добавками также можно только тех фруктов которые ребенок уже пробовал. Когда безглютеновые каши будут введены все, то тогда можно добавлять овсянку

Алина, х

Алина, хорошо, спасибо. Какой фирмы каши лучше давать? Пока кушали Nestle. Думаю, может если поменять на другую то получше кушать начнёт.

Юлия, здесь уже на ваше усмотрение. Пробовать можно разные фирмы (т.к все питание промышленного производства производится по определенным требованиям и для каждого возраста рассчитывается необходимое количество минералов и витаминов). Здесь уже только на вкус малыша. Кто-то больше любит Нестле, кто-то Фруто няню или Нутрилон. Неплохие каши также фирмы Fleur alpine, но по цене они немного выше, чем все остальные

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок недоношенный? Витамин Д даете?
Хорошо то,что соблюдаете режим кормления и питание разнообразное. Продолжайте кормить по прежнему. Пробуйте увеличивать объем по 1 чайной ложке, а смесь немного уменьшить. Дети быстро привыкают, что можно смесью доесть и дефицита в питании не будут чувствовать. Ваша задача, следить, чтобы не было перекоса в сторону смеси.

Возможно и зубы прорезываются. А может отвлекается во время еды, в этом случае, кормите в обстановке без отвлекающих факторов, желательно использовать высокий стульчик для кормления.

Если будет все также, без сдвигов в течении недели, лучше ребенка показать педиатру.

Анастасия, да, доношенный. Вит д даю. Если мало съела кашу я как раз думаю что она голодная увеличиваю количество смеси в докорм.

Здесь важно не уйти в перекос в сторону смеси, как я уже писала. И важно не давать перекусы между основными приемами пищи, чтобы не перебивать аппетит.

Анастасия, выдерживать режим? Кормление каждые 3-4 часа?

Да, лучше выдерживать режим. В вашем возрасте питание 5 разовое, через 4 часа. 6(смесь)-10(каша)-14(овощи, потом мясо добавите)-18(фрукты+печенье, творог позже добавите)-22(пока смесь, позже в это время будет кефир)

Анастасия, в 6 утра спит. Первое кормление в 9.00, 9.30. Иногда 8.00, 8.30. Надо в 6.00 будить и кормить?

Будить не надо. Тогда ваш режим начнется с 8 утра, а во сколько ложится на ночь?

Анастасия, 24.00, 1.00 засыпает. Если каждый день будить в 8.00, то возможен вар6что она раньше начнёт засыпать?

Анастасия, 24.00, 1.00 засыпает. Если каждый день будить в 8.00, то возможен вар6что она раньше начнёт засыпать?

Такой режим - конечно ваш выбор, если вам удобно, оставьте так как есть.
Если хотите сдвинуть, начните на 15 минут раньше будить и на 15 минут раньше укладывать и кормления тоже сдвигайте на 15 минут. И так сдвигайте до удобного для вас времени.

Анастасия, хорошо, спасибо. Нет конечно, режим неудобной. Просто летом гуляли с 20.00 до 21.30 где-то, а потом домой как придешь сразу не спит. Вот оттуда и все осталось. Сейчас то выходим на прогулку днем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.