Болит желудок после эрадикации HP
Добрый день! На гастроскопии выявили дуодэногастральный рефлюкс, недостаточность кардии, гастрит. Дыхательный тест на хеликобактер положительный. Назначили следующий курс эрадикации: Нексиум 40 мг Флемоксин солютаб 1000 мг Фромилид 500 мг Ребагит 100 мг. Пропил данную схему 14 дней, стул нормализовался, но остались тяжесть в желудке, а также боль при пальпации желудка (когда тело находится в вертикальном положении, если лечь и давить в это же место, то никакой боли нет). Значит ли это, что эрадикация прошла неуспешно? И стоит ли ждать полтора месяца для сдачи контрольного теста на хеликобактер, или же можно повторно сходить к гастроэнтерологу, чтобы он выписал другую схему эрадикации?
Здравствуйте! Если жалобы остались, в любом случае надо сказать об этом врачу. Причин может быть много, не обязательно неудачная эрадикация. Проводят контроль эрадикации через минимум 1 месяц по окончании приема лекарств. В настоящее время рекомендуют через 2-2, 5 мес.
Здравствуйте. нужно поддерживать желудок и соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Эрадикация это же массивная нагрузка на организм, эффект не сразу постепенно. Об безуспешности эрадикации рано судить. будьте здоровы
Здравствуйте.
Нет, тут дело не в эрадикации, после эрадикации некоторые препараты еще остаются на определённый срок. Что сейчас принимаете?
Екатерина, после двухнедельного курса эрадикации назначили Максилак на две недели, вчера начал его пить. Больше ничего. А какие-то еще необходимо?
Здравствуйте. Добавьте к схеме приема ребагид 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, да, выполнял. По узи никаких диагнозов нет.
Оставьте нексиум еще на 2 недели и добавьте ганатон 3 раза в сутки на 2-3 недели
Екатерина, ганатон я уже пил ранее (практически три месяца), врач мне сказал, что пить его надо курсами по 4 раза в год. Следующий курс будет в феврале.
А ребагит имеет смысл оставить на две недели? Читал медицинскую статью на umedp, там писали что "Целесообразно использование ребамипида в постэрадикационный период для потенцирования репарации слизистой оболочки желудка."
Принятый ответ
Да, можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Хеликобактер является лищь одной из причин обострения хронического гастрита.Возможно, ВЫ вылечили Нр, новоспаление еще осталось. Продлжите прием нексиума 40мг утром натощак 14 дней и Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды до 1 месяца. Через 1 месяц после окончания терапии сделайте кнтррльный тест на НР - уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактерной инфекции. Пвторный курс эррадикации безолследования проводить, конечно, не нецелесообразно.