Консультация педиатра /

Кашель и сопли! — вопрос №709587

Здравствуйте, ребёнку 20 будет 3 месяца, начались сопли, прямо ручьём, кашляет сильно, слышитлся хрипота, нос вообще у неё не дышит, ребёнок весь день на руках ещё и кричит прям ором постоянно, ещё и слюни рекой и постоянно кулаки во рту, грудь плохо берёт, глаза краснючие, были два врача оба сказали хрипов в лёгких нет, один прописал вефирон и нос промывать, другой сказал что она вообще не болеет, а как не болеет то, что делать? И можно ли купать ребенка?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Носик прочищайте(отсасывайте слизь). Если отек беспокоит можно закапывать 2р/д Назол детский по 1 капле и через 10 минут Аквалор. Воздух в комнате малыша увлажняйте и проветривайте по чаще комнату без присутствия ребеночка. Т.к. если воздух сухой и жарко, компесаторно слизи станет больше, чтобы обеспечить увлажнение слизистой. Плюс еще начался процесс дентации и от этого тоже слизи может быть больше. Виферон не нужен. Он не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Аида, увлажнитель периодически включаю, скажите, а можно дать Дантинорм беби тогда?

Педиатр, Врач УЗД
Да конечно можно. Он заметно облегчает процесс прорезывания. Если будет сильно беспокоить, с обезболивающей целью.также можно дать Нурофен в возрастной дозе.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую:
1) Увлажнение воздуха в помещении проветривание
2) сосудосуживающие капли
3) протаргол (обладает подсущивающим эффектом)
Купать можно при температуре ниже 37.0
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего у ребенка ОРВИ. Для зубов ещё рановато.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, водичку) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Називин 2 р. д. 5 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Купать, если нет температуры, можно.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Сейчас ребенку показано промывание носика физ раствором или аквалором бэби по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут
Если носик заложен, то можно капать Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход, но не чаще чем раз в 6 часов
На ночь можно дать антигистаминное (оно снимет отечность в носике) зиртек 5 капель
Виферон не имеет доказанной эффективности и его применять не стоит
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив то дополнительно давайте 50-60 мл водички в сутки
Сейчас необходимо облегчить малышу период прорезывания: массируйте десна специальными щеточками, можно наносить на десна холисал гель до 3 раз в день 5 дней.
Можно давать Дантинорм бэби до 4 доз 3 дня, затем перерыв 5 дней и повтор ещё 3 дня
При сильном беспокойстве малыша можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов, не более 5 дней
Купать малыша можно если температура тела в норме
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите а фенистил подойдёт в качестве гистаминного?
Педиатр
Юлия, да, подойдёт. Фенистил 5 капель
Педиатр
Здравствуйте. Так как есть сопли, скорее это ОРВИ. Возможно что попутно начинается процесс прорезывания зубов. Если температуры у ребенка нет, то купать, гулять можно. В носик аквамарис и отсасывает всю слизь. Поддерживайте оптимальную влажность в помещении. Можно попробовать специальные гели при прорезывания зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый вечер. Мне кажется, что у ребенка ОРВИ, а слюнки, т к пришло время для работы слюнных желез Воде для прорезывание рановато.
Пост ребенку можно промыванием носика каждые 2-3 часа физраствор, Аквалор или аквамарис. Чем то одним. Промыть, т е закапать 2-3 мл и убрать слизь аспиратором.
Если совсем не дышит нос, то перед сном, кормлением, можно закапать нос каплями : Називин, Назол беби. По 2 капле каждую ноздрю. Только предварительно почистить носик от слизи.капать на крыло носа. Смотрите на флаконе с каплями процент 0,01 и указанный возраст .
Постарайтесь поить ребенка, увлажнять комнату до 50-60 процентов влажность, температура в комнате до 20 .
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, скажите, во вторник нам планово предстоит прививка АКДС или пентаксим, можно ли отложить её, так как у ребёнка итак сейчас ослаб имунитет? Да и ставить мы однозначно будем пентаксим.
Клиент
Валентина, и что делать с кашлем, очень сильный, прямо видно что ей больно.
Педиатр
Сейчас, считается что лекое яорви не противопоказания, но я врач советской школы. Прививку нужно делать абсолютно здоровому ребенку. Это мое мнение.
А кашель может быть в таком ситуации связан, что сопельки стекают по задней стенке. И тогда они чаще в горизонтальном положении ребенка. Поллечите насморк, и кашел ь станет меньше.
Ещё можно хотя бы 1 раз вдень сделать ингаляции с физраствором. 2 мл , 1 раз в день, важно делать ингаляции за 3-4 часа до любого сна.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо большое) ?