Имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора
Отцу две недели назад установили двухкамерный электрокардиостимулятор. К сожалению в это же время он заболел ковидом и в больнице его перевели из кардиологии в инфекционное отделение. В понедельник выписали и теперь он должен находиться в режиме самоизоляции 14 дней. Я не видела место установки кардиостимулятора сразу операции, но сейчас вижу довольно большую шишку (диаметр около 5-6 см) синего цвета. Это нормально или нет? Он записан на проверку аппарату к врачу, который устанавливал кардиостимулятор через 2 недели. Пытаюсь понять, не надо ли показаться врачу раньше.
Принятый ответ
Добрый день, приложите фото
Анна,
Я загрузила фотографии.
Да, вижу, вообще, такой шишки большой быть не должно, но возможно анатомические особенности и его положили не под мышцу, а на мышцу, признаков нагноения ложа не вижу, есть гематомка не большая, но это нормально.
Температуры нет? И ещё, лучше все-таки сделать узи этого места
Анна,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры и боли в этом месте нет?
Нет.
Думаю что переживать не нужно, иногда из за анатомических особенностей такое может быть
Гульнара,
Спасибо!