Оцените состояние перелома ребер, пожалуйста
Был перелом двух ребер в январе, фото от апреля и сейчас. Оцените, пожалуйста, полностью ли зажила кость. Сомнения вызваны тем, что болевые ощущения так до конца и не прошли и усиливаются при интенсивной физической нагрузке на эту область (скалолазание, подтягивания, отжимания и т.п.).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. На основании приложенного фото могу сказать, что переломы рёбер срослись в полном объёме.
Рекомендую осмотр невролога, для исключения посттравматической межреберной невралгии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимках сращение полное, линии перелома не прослеживается.
Скорее всего боли связаны с межреберной невралгией, по лечение рекомендовано:
Т. Нимесулид (Найз) по 1т 2р в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ( можно т. Кеторол по 1 таб 2-3 раза в день 7 дн)
Т. Мидокалм (или Сирдалуд) 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Втирать - Кетопрофен гель 3р в день.
Консультация невролога при сохранении болевого синдрова
Принятый ответ
Да, переломы полностью срослись.
Но в межреберных промежутках проходят нервы, которые изначально травмируются отломками костей и сдавливаются гематомой. Потом, по мере срастания перелома и рассасывания гематомы, ущемляются спайками и рубцами. Ваш диагноз звучит как "Посттравматическая межреберная невралгия" и лечат ее неврологи.
Рекомендую
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
В особо упорных случаях сохранения болевого синдрома, в болевую точку делают блокаду Дипроспана на Новокаине.