Омакор можно ли при ГВ

Здравствуйте, сегодня была у эндокринолога и она мне прописала Омакор, я еще кормлю грудью. Врачу об этом говорила Прописали с связи с тем, что делали узи сосудов и с левой стороны плотность ким 0,9 мм, липидограмма в норме Но забыла спросить про совместимость с ГВ, вдруг она эта пропустила А в инструкции написано, что нельзя с ГВ В общем запуталась

Здравствуйте, по аннотации препарата, он действительно не рекомендован при беременности и грудном вскармливании. Но по факту не сможет нанести какого либо вреда. Но и в приеме его нет смысла в вашем случае. Он не изменит толщину интима-медиа, при краткосрочном приеме точно.

Дмитрий, а для чего прописывается Омакор?

Омакор применяется по показаниям для снижения риска развития инфарктов и для лечения тяжелых форм гиперхолестеринемии, в комбинации с другими препаратами ( не как основной). Вне показаний Омакор часто используется просто для восстановления уровня омега 3 кислот в организме.

Здравствуйте. Омега3 разрешен при ГВ. В инструкции прописано противопоказание, так как это БАД. А все БАДы априори запрещены при ГВ, так как не проводилось исследований на кормящих

Омакор это зарегистрированное лекарственное средство

В омега-3е очень высокое содержание EPA/DHA, в исследованиях у некоторых пациентов это приводило к повышению частоты развития фибрилляция юи предсердий. И разумеется отдельно на беременных никто исследования не проводил. Если вы хотите принимать омегу с целью получения ее ребенком с грудным молоком, то принимайте комплексы, где не такое высокое содержание омега 3 кислот, например Прегномамма

Дмитрий, нет, я для себя ее принимать хочу, но не хочу чем то навредить ребенку

Во время грудного вскармливания лучше выбрать например Прегномамма. После грудного вскармливания можете начать прием Омакора для себя конкретно. Но прямых показаний к приему Омакора у вас нет. Повторюсь, толщину сосудистой стенки он вам не уменьшит

Дмитрий, да может она и не из за этого прописала, теперь я сомневаюсь, что конкретно для этого, диагноза атероскероз мне никто не ставил, прописала на 4 месяца, потом прекратить

хорошо, а если Омега передается с молоком, то как это может отразиться на ребенке?

Принятый ответ

В небольших дозах для ребенка это очень полезно. Омега помогает лучше развивать ребёнку интеллектуальные способности. В таких больших дозах как в Омакоре, не стоит пробовать, т.к исследований подобных нет. И при передозировке омега кислотами повышается риск развития нарушений ритма сердца

Дмитрий, ох, поняла, спасибо!