Фотоомоложение при акне
Доброе утро) 30 лет. Подскажите, записалась на процедуру фотоомоложение на зоне декольте. Есть прыщики и закрытые комедоны. Сказали, что при такой коже пойдет на пользу. Так ли это? Также есть высыпания на лице и постакне (рубчики впалые). На лице тоже хочу попробовать такую процедуру. Миллион способов лечения акне не помогают. Ставят 1 степень. Пилинги боюсь делать, так как передержали или сожгли и теперь после каждого воспаления остается рубчик. Раньше такого нее было. Кожа быстро восстанавливалась. По гормонам все отлично. Придраться не могут. Всяких бактерий нет. Кок пить боюсь. Отмена только усугубляет. Акнекутан не хочу, боюсь. Пила антибиотики, лучше не становится. Но все же ставят как гормонозависимая кожа. Верошпирон не помог. Какие процедуры могут помочь при такой коже? Никак не разрешают на лазер от рубчиков. Цинк и витамины никак не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно фото лица.
Наталья, загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Перед кд стали еще подкожники выскакивать. И я опять у гинеколога прохожу обследования. И ничего не видят.
Наталья, немного дифферином что-то убирается на лице. Но я им дооолго пользовалась до этого. Никак. Так-то уже много дерматологов и косметолог прошла. но толку ноль. На зоне декольте вообще лучше не стает. Это уже длится 4 года. Никак бактерий нет. Некоторые рубчики сглаживаютя контрактубексом. На подбородке есть шрам от пилинга давнишнего, после косметолога.Здесь я думаю к пластическому хирургу обратиться. Но опять же высыпания должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Хоть и доказательного положительного эффекта фотоомоложения на акне нет, многим становится лучше за счёт частичного удаления гиперкератоза (утолщенного рогового слоя) при акне, противопоказаний нет. Преимущественно у Вас комедональная форма, поэтому антибиотики здесь не препарат выбора. Если боитесь системных ретиноидов, можно попробовать местно раствор Ретасол на кожу груди 1р/день вечером не менее 3-х месяцев (только спустя недели 2 начинайте после фотоомоложения, чтобы не сжечь кожу). На область лица - крем Avene Triacneal/Avene Cleanence Women также 1р/день вечером на 3 месяца + щадящие механические чистки (т.к. имеющиеся комедоны нужно убирать механически).
Дарья, спасибо. Попробую. Скажите. пожалуйста, от ретасола будет обострение? И смогут мне потом сгладить рубчики на лице? А то я уже плачу из-за них.
Незначительное может быть обострение, но не у всех оно бывает. Рубчики, конечно, можно будет разгладить сочетанием лазерной шлифовки и препаратов коллагена (Коллост).
Дарья, большое спасибо)