Потеет шея

Здравствуйте, хотелось бы узнать что может быть, замечаю что потеет шея ночью , только шея сзади , подушка сама сухая , Все остальное нормально , так же бывают потные ладони и ноги ступни то мёрзнут то жарко , но больше замечаю шею , с чем может быть связано ?

Принятый ответ

здравствуйте
может быть проявлением всд, может быть патологией щитовидной железы (нужно сдать ТТГ). может быть дефицитами (сдать ферритин, сыв. железо, Вит Д3).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, щитовидную сдавал два месяца назад все хорошо , витамин д3 , принимаю уже как неделю , ноги мёрзнут уже давно и летом бывает даже , а вот с шеей начал замечать только, правда не всегда сно все же , но подушка сама сухая прямо на сгибе шеи потеет , но затылок тоже сухой

температурный режим в комнате нужно поддерживать в районе 18-20 градусов.
от всд могут быть такие симптомы, можно попробовать мексидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, а скажите пожалуйста почему может быть температура 36.0 ? Самочувствие нормальное

никаких определенных причин для этого не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно потливость связана с дисфункцией вегетативной нервной системы. Для коррекция - модификация образа жизни и питания, спорт, ограничение стресса. Так же следует исключить патологию - ОАК,ферритин,ТТГ,вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, у меня гэрб , и нервничаю много , вернее чуть меньше месяца нервничал сильно , но потеет только изгиб шеи , не затылок, но подушка сухая

я вам и написала,что на фоне дисфункции НС ,она провоцируется стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а если стрес был недели три назад, она все равно еще будет давать такие симптомы ?

заболевания и симптомы не развиваются на пике стресса, стресс - это кумулятивное состояние, его осложнения дают о себе знать не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, и то-есть оно можно долгое время проявлять себя ? Просто странно что только шея и то не сильно, ведь была бы подушка сырая , но она сухая

вегетативная дисфункция проявляется у всех индивидуально, у кого то гипергидроз системный или локальный, у кого то ПА и тревожный синдром, у кого то функциональные заболевания ЖКТ и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а как правильно витамин д3 принимать жидкий , после еды с водой или как ?

с приемом жирной пищи,можно водой разбавить,если он водорастворимый

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, а скажите пожалуйста почему может быть температура 36.0 ? Самочувствие нормальное

это нормальная температура тела