Высокий пульс,низкое давление,головные боли
в течении длительного времени головные боли,пульсирующие в висках. обезбаливающие не приносят облегчения. давление среднее 100/60,97/59. пульс при этом 105,110,113.очень редко наблюдался 87. невролог назначил магний в6,глицин,массаж,ренген шейного отдела и узи сосудов.( файлы прилагаю). ставили холтер. Прилагаю результаты. что у нас по результатам в общем? где проблема и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям кардиологической проблемы не вижу.
Планово проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный и ферритин для исключения скрытого железодефицита. Если плохо переносите тахикардию, пока не выяснена ее причина можно принимать ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. Он снижает пульс, не влияя на артериальное давление.
Алексей, на гормоны щитовидной железы делали,все в норме. а вот ферритин низкий. ( файл прикрепила)
Да, посмотрел.
Есть смысл пройти курс лечения препаратами железа.
Можно феррум лек 200 мг/сут- 3 месяца, с последующим контролем ферритина. Его уровень должен быть равен массе вашего тела или как минимум не ниже 30.
Алексей, а скажите,тахикардия может быть связана с нервным напряжением? переезд в другой город,учеба,сессия. нагрузки огромные. что попринимать в этом случае?
Может.
Можно легкие успокоительные препараты.
Новопассит по 1 таб 3 раза в день, магний b6 по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте из патологии вижу железодефицит, он может давать такой частый пульс