Консультация эндокринолога /

Сыпятся волосы — вопрос №710470

Здравствуйте, начали сыпаться волосы как 2 месяца, сильно как никогда. Месячные идут раньше на 4-5 дней. Сдала кровь на ттг, результат 5,3. К эндокринологу попасть очень сложно. В детстве был субклинический гипотериоз, на протяжении всей жизни наблюдалась, пила L- тироксин, когда надо было. После родов тоже 6 лет наблюдалась, потом пришло всё в норму,лечение не требовалось. Проверяться перестала 2 года как. Помогите пожалуйста. Может мне нужно начать пить L- тироксин.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас установлен диагноз ХАИТ? Сдавали когда-нибудь ат к ТПО? УЗИ ЩЖ когда последний раз делали? Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, такое минимальное отклонение не приводит к вышеописанным симптомам. Вам необходимо проверить кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение ТТГ незначительное. Обычно такое повышение не дает такой выраженной симптоматики. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Исключить дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет показаний для тироксина сейчас.
Можно пропить хороший комплекс витаминов для волос, кожи и ногтей, можно взять солгар например.
Сдать кровь на оак и ферритин.
ТТ-г контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное и жалобы с этим не связаны, сдайте кровь на антитела к тпо для выяснения причины, ттг повторите через 3 месяца, лечение не требуется. по поводу выпадения волос исключите дефицит железа сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно принимать препараты железа, цинка, проверить уровень ферритина, общий анализ крови, вит Д и вит В12 крови.
Такой уровень ТТГ никак не влияет на здоровье волос. Тироксин - не лечение, а заместительная гормональная терапия. Она нужна, когда ТТГ более 10 или когда снижен св.Т4.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Такой ТТГ не влияет на работу организма и не связан с выражением волос. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас