Консультация кардиолога /

Диагностирование.Разбор заключения по холтеру. Рекомендации — вопрос №710686

В городе нет кардиолога помогите с диагнозом и рекомендациями по заключению холтера. На сколько срочное нужно лечение или рядовпя ситуация? Месяц назад был перенесён ковид. Во время болезни сбивался ритм, ком в горле. Потом прошло но пару недель назад научились тяжесть усталость, учащается дыхание при нагрузке

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру тахикардия в дневное и ночное время (это последствие ковида, тахикардия может сохранятся несколько месяцев из-за повышения активности симпато-адреналовой нервной системы). Из-за тахикардии беспокоит одышка. Экстрасистол совсем небольшое количество, лечения они не требуют. Есть эпизоды АВ-блокады, но максимальная пауза менее 3 сек, поэтому эти эпизоды никакой опасности не представляют, симптомов не вызывают. Какие-то лекарства принимаете? УЗИ сердца после ковида делали?
Клиент
Марина, научила пить панангин. УЗИ ещё не могу сделать. Запись на 22.12

Клиент
Марина, общее кол. Во нарушений ритма стоит 25. Из них 22 наджелудочковы и 3 желуд. Беспокоит усталость иногда горло давит, дискомфорт иногда ломит плече левое. Блакады чуть более 2000мсек не предоставляют опасности? Могут быть увеличения блокад и длителтсть, нужно через какое то время сново проверять?
Клиент
Марина, прикрепила клинический анализ крови
Кардиолог
Блокады менее 3 сек опасности не представляют, так как на гемодинамику не влияют. Кроме панангина, я бы еще посоветовала пропить милдронат по 500 мг*2 раза в день 1 месяц для улучшения обмена веществ в сердце, за счет этого блокады уменьшатся. Увеличение блокад и длительности пауз крайне маловероятно, Холтер нужно будет повторить через 2 месяца для оценки динамики. Экстрасистол совсем небольшое количество, как у здоровых лиц. Анализы в норме.
Клиент
Марина, папангин нужно пить как долго и по скольку? Милдранат может дать какой то нежелательный эффект нужно следить за изменением состояния при приёме?
Кардиолог
Нет, от милдроната никакого нежелательного эффекта не будет. Панангин принимайте по 1т *2 раза в день только месяц, больше не стоит - калий - это нагрузка на почки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, тахикардия в течение суток, характерно для постковидного синдрома
Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру есть склонность к тахикардии. После ковида такое бывает и со временем проходит. Но надо сдать ещё анализ крови на гормоны щитовидной железы. Возможно, причина не в ковиде , а в гормонах. Сейчас можно принимать успокоительные , начать с валерианы , например и может панангин