Консультация педиатра /

Ларингит, расшифровка анализа крови — вопрос №710750

Заболели 12 декабря, начался кашель, температура 37,5.
13 декабря температура поднялась до 39,5, горло краснющее, кашель стал лающим. Вызвали врача, поставил ларингит. Назначил тантум верде, лизобакт, сироп бронхипрет, дышать пульмикорт 0,25 с физраствором 2мл, флемоклав.
Сироп и антибиотики не стала давать сразу. Сдали кровь, сегодня только отдали результат. Эти два дня не было температуры, вчера снова поднялась 37,8. Кашель стал сухим, по ночам закашливался. Даю ещё зодак 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови признаков активного воспаления нет, инфекция вирусная. Показаний к назначению антибиотика нет. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Проветривайте помещение и поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%. Ингаляции с Пульмикортом продолжать до 5 дней. Нос очищать с помощью солевого раствора 3-4 раза в день. При течении некоторых вирусных инфекций может иметь место волнообразный характер повышения температуры. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Радмила. При ночном кашле дополнительно омнитус. антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Педиатр
Разбила, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка вирусная инфекция- лейкоциты и соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоцитов и снижены нейтрофилы
Температура при вирусных инфекциях может иметь волнообразное течение (сначала повышаться, затем снижаться и снова повышаться)
Антибиотик ребенку не показан
Кашель сейчас уже не лающий? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кашель уже не лающий, насморк водой бежит изредка.
Педиатр
Радмила,если кашель не лающий, то пульмикорт можно убирать. Оставьте просто ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день (для увлажнения слизистой)
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% по 1-2 капли в каждый носовой ход
На ночь с целью уменьшения отечности можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель или продолжить зодак)
Сон рекомендую с приподнятым головным концом кровати
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Лизобакт рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день до 7 дней.
Если кашель сухой будет приступами, то можно добавить сироп Омнитус по 2 мерные ложки 3 раза в день.
Как только кашель станет важным Омнитус сразу убираем (т.к он блокирует кашлевой рефлекс и блокирует выведение мокроты)
Клиент
Алина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Побольше бы таких врачей))
Педиатр
Радмила, выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Волнообразные подъемы температуры так же для неё характерны. Показаний для назначения антибиотиков сейчас нет. Продолжайте симптоматическое лечение.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. А подскажите ещё, сироп бронхипрет при каком кашле назначается?
Педиатр
При влажном, он обладает отхаркивающим действием, способствует выведению мокроты
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотик не нужен. Побольше тёплого питья. При вирусной инфекции может быть волнообразное течение болезни
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ)