Аневризма сердца
Постинфарктная аневризма сердца . Акинетичная аневризма (с толщиной стенки 7мм) передне-перегородочной апикальной локации с переходом на нижнюю стенку (18-24%SLV) без тромба. Возможна ли операция и где лучше сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локализация аневризмы не относится к аневризмам высокого риска, и стенка 7мм в области аневризмы - это не критическое истончение. Поэтому основным показанием для операции (иссечения/пластики аневризмы) может являться только значительное снижение фракции выброса левого желудочка.
Какое значение ФВ по ЭХОКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий !
Судя по толщине стенки (аневризмы)пока никаких экстренных мер не требуется , кроме ограничения физических нагрузок, медикаментозное лечение направленное на исключение значимого повышения артериального давления !
Но , как Вы понимаете , радикальное решение проблемы это операция !
В Вашем случае скорее всего потребуется септопластика по Кули – иссечение аневризматического участка и наложение двухрядного шва на тефлоновые прокладки.
Правильнее выполнение подобной операции в специализированной клинике федерального уровня , например ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России !
Об указанном центре узнать подробнее , узнать контактную информацию , а при необходимости и записаться на приём (на консультацию) можно по следующей ссылке :
https://fnkc-fmba.ru/zabolevaniya/anevrizma-serdtsa/
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат эхо- кардиографии к вопросу, чтобы объективно оценить все показатели сердца.
Даже , если понадобится оперативное лечение - советую НИИ кардиологии им Алмазова - крупный кардиологический центр , который находится в Санкт Петербурге, он считается одним из лучших в России. Кроме того, у врачей этого центра огромный опыт по оперативному лечению в данном случае