Что вас беспокоит?
Ребёнок плохо воспринимает информацию на слух
Здравствуйте, к врачу-сурдологу обращались, проблем со слухом нет. Проблема в том, что ребёнок (8 лет) «не слышит», многое приходится повторять по 2-3 раза. До школы это не являлось особой проблемой, но пошли в школу и началось сильное отставание. Ребёнку сложно сконцентрироваться на речи учителей, он не понимает вопросов и обращений с первого раза. Домашние задания выполняет хорошо, хорошо читает и пишет. Но на уроках не может сконцентрироваться вообще. При индивидуальных занятиях педагогам так же приходится повторять по 2-3 раза вопросы. Речь не о новой информации, то есть даже то, что он знает он не ответит, потому что не может «обработать» поступающий вопрос с первого раза. Это касается не только учебы - тренера по спорту он так же «не слышит». Не знаем с чего начать обследование, посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день ! Для начала нужно обратиться к отоларингологу , так же порекомендовал бы записаться к неврологу!
Не менее важно будет с чем-то связать это вам самой. Например : Была такая проблема у ближайших родственников. Может быть ребенок переносил инфекционное заболевание.
Игорь, добрый день! К отоларингологу обращались, никаких патологий врач не обнаружил. Перенаправил нас на обследование к сурдологу, сурдолог так же не обнаружил патологий.
Такой проблемы не было у родственников, ребёнок не болел ничем, кроме сезонных легко протекающих простуд.
Травмы могли тоже сыграть роль , если их не было , то рекомендую обратиться к неврологу!
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужно обратиться к неврологу и отоларингологу для до обследования. Скажите, ребёнок понимает содержание рассказа, если он слушает, а Вы вслух читает? Пересказывает то что услышал? На вопросы по тексту ответит?
Марина, уже обращались, и к отоларингологу и к сурдологу за более детальным обследованием. Со слухом все в норме, патологий нет. Пересказывает на слух более менее нормально, но раз на раз не приходится - то воспринимает на слух, то нет. В основном нужно два раза повторять. Немного ещё уточню - чаще всего он «не слышит» в более или менее стрессовых ситуациях. Особенно, когда ситуация требует более быстрой реакции (учитель задаёт вопрос - нужно ответить сейчас) он прямо теряется. Речь не об одном даже учителе и не об одном учреждении. Будь то тренер или учитель или руководитель кружка.
Очень плохо концентрируется
Обратитесь к неврологу. Возможно есть повреждение структур головного мозга. Врач назначит необходимое обследование.
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20243 ответа
- 15 Июня 202411 ответов
- 13 Мая 20246 ответов
- 26 Марта 20242 ответа
- 1 Марта 202410 ответов
- 13 Января 20246 ответов
- 17 Августа 20236 ответов
- 26 Февраля 202116 ответов
- 24 Февраля 20201 ответ
- 18 Июня 20182 ответа
