Температура 37.3, в чем может быть проблема?

Доброго дня!Ребёнок 9 месяцев, месяц назад переболели ОРВИ, держалась температура 37.3, пролечились. Но,температура сохранилась до сих пор, днём и вечером 37-37.3. С утра и после дневного сна температура в норме. Анализ крови:лейкоциты 7,лимфоциты 66%, гемоглобин 106,соэ 5, анализ мочи хороший, ковид отрицательно. Также беспокоят круги под глазами фиолетового оттенка. Были у невролога, по этой части тоже все хорошо. Ребёнок активный, поведение обычное, только ночью бывает просыпается с плачем, или плачет сквозь сон. Сдавали бак после изо рта и носа, показало рост микроорганизма acinetobacter pittii 10*5 кое/мл, пролечили, температура также осталась. Какие еще анализы сдать? Что проверить?

Принятый ответ

Добрый день ! У вас дома жарко ,сухо?

Игорь, не жарко, регулярно проветриваем

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо провести ЭКГ и УЗИ сердца, биохимический анализ крови на СРБ, Анализ крови на бакпосев и гемокультуру с целью исключения патологии со стороны сердца, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Сергей, спасибо за ответ! Узи сердца делали в сентябре, у нас открытое овальное окно с рождения, было без изменений, кардиолог пригласила повторно только через год. Всё равно пройти заново узи?

Сделать ЭКГ, СРБ, анализ крови на бакпосев, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана. У ребенка до года может так колебаться температура. Это нормальная температура-37-37,3 до года. После активностей может повышаться.
В общем анализе крови снижен гемоглобин. Пожалуйста. прикрепите полностью анализ. Надо посмотреть другие показатели. Бледная кожа, круги под глазами косвенно свидетельствуют об анемии.

Гульназ, загрузила, посмотрите пожалуйста

Лиана, в общем анализе крови снижен гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, средний объем эритроцитов. Все это свидетельствует о анемии железодефицитнойлегкой степени тяжести. Все остальное в норме. Бак посев из носа больше не надо лечить.
Надо принимать препараты железа. Например, Мальтофер в каплях. Принимать 2 р.д. во время еды.только нельзя запивать молоком,т.к. снижается всасывание . Принимать длительно, 3 месяца.Через 1 месяц сдать ОАК для проверки гемоглобина. Для точного дозирования препарата скажите вес ребенка.

Гульназ, 9,6 кг

Например,Мальтофер в каплях 50 мг/мл. по 9 капель 2 раза в день 2,5- 3 месяца. Через месяц сдать ОАК. ВВодите в течение недели для привыкания. Например, в первый день по 3 капли, к 7 дню- по 9 капель. 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура чаще всего вариант нормы для данного возраста, померяйте температуру во сне, если она не повышена, то и не нужно искать причин её повышения во время активности ребенка, это его норма.
По ОАК имеется физиологическая анемия, но при уровне гемоглобина выше 100 в данном возрасте, препараты железа не показаны.