Риски ВУИ в 3 триместре

Здравствуйте. Беременность 33, 5 дней. Неделю назад проходила скрининг, врач никаких пороков не увидел, но меня смутило, что окружность головы ребёнка аж на 36 недель, и вот решила ещё раз пройти у другого врача узи, наверное лучше бы не проходила, ещё больше расстроилась. Окружность головы у этого врача меньше, но боковые желудочки 9мм, взвеси в водах, дыхательные движения усилены. К тому же ставит группу риски ВУИ. и это все я прочитала уже когда вышла от врача, точнее даже села в машину. Врач, тем временем ушла домой. Что мне сейчас предпринять? Стоит ли ещё раз переделать узи у третьего врача узи, чтобы сравнить все тр узи или не стоит? Информативно ли делать скрининг в 34 недели? К своему врачу в ЖК попаду не раньше 27.12

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста оба результата УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. Прикрепила сразу два узи

По результатам УЗИ в вас нет абсолютно никаких нарушений, которые бы давали повод для постановки диагноза ВУИ
Взвесь в водах может быть физиологической - эта чешуйка кожи, волос малыша
Скажите пожалуйста какой уровень гемоглобина и ферритина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, я не знаю, какой точно уровень, потому что к врачу попаду только 27.12 до этого числа беременных на блюдо ают дистанционно, вроде с ситуацией с ковидом. Так пояснила врач из ЖК по телефону. Сказала, что моча и кровь в норме

Хорошо? А подскажите пожалуйста не болели во время беременности? что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, неделю назад болело горло и был насморк за дней5-6 прошло. Температуры не было. Лечилась таблетками лизобакт, фарингосепт, аквамарисом. Полоскала горло шалфеем, фурацилином. 3 раза капала пиносол по 1капле в каждый носовой проход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, переделалп узи в другой клинике, и тоже касательно боковых желудочков не утешительны результаты. 10мм. Нужно ли что то предпринимать или пока наблюдать? Врач узи сказала, что водянеи нет (проверила какие то то ли сосуды то-ли ещё что то, но в протокол не включила это) ещё добавила, что пи подозрении на водянку голова совсем по другому выглядит.

Светлана, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты узи к вопросу.
Не болели недавно? Когда последний раз сдавали анализ мочи общий, клинический анализ крови?
Окружность головы могли два разных специалиста, на разных аппаратах измерить с погрешностью.
Взвесь, если она выявлена однократно, не сопровождается изменениями воспалительными по результатам анализов, посев из цервикального канала при этом чистый, в норме допплер - не говорит о ВУИ. Так могут выглядеть чешуйки кожи, волосики.
Особенно если это однократно по одному узи выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Протоколы УЗИ прикрепила (неделю назад и сегодняшний). Кровотоки не нарушены ни нелелю назаж ни сегодня. Но меня смутило на основании чего врач ставит группу риска... К тому же боковые желудочки 9мм, хотя у друго врача 4,6мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да, неделю назад болело горло и насморк был

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дело в том, в ЖК беременных перевели на дистанционное наблюдение до 27 декабря, в связи с ковид ситуацией (мне так по телефону объяснила врач). Кровь и моча в норме, по мазку она ничего не сказала. Я потом звонила и спросила про мазок она обещала посмотреть и перезвонить. Не перезвонила. Но выделения жидковатые, белесые при высыхания немного липкие, зуда и жжения нет.

Светлана, по поводу желудочков , это погрешность измерения. Разные специалисты, разные аппараты. Не переживайте.
Вам группу риска ставят из-за того, что взвесь увидели - но это могут быть просто чешуйки, волосики. Допплер хороший - это главное
Учитывая, что перенесли орви - сдайте в любом случае клинический анализ крови, общий анализ мочи, если давно не сдавали.
Посев из цервикального канала. Если все по результатам хорошо, нет поводов думать о ВУИ

Светлана, в электронной мед карте не можете посмотреть результат, нет такой возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, про электронную мед. карту слышу первый раз. У нас такого к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, желудочки 9 мм не повод для беспокойства? Не нужно переделать узи у третьего специалиста? Или переделать но позже, недель в 35-36? Так как нужно будет посмотреть шов от предыдущего кс

Светлана, можно сделать узи повторно
Но результат в норму укладывается, верхняя граница нормы 10 мм, у Вас все в рамках нормы, а отклонения по разным узи - это погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, переделала все таки узи в другой клинике. Боковые желудочки 10мм. Врач проверила какие то сосуды, сказала, что водянка исключена, и голова при ней выглядит на экране по другому. Нужно что то предпринимать или пока только наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, протокол прикрепила

Светлана, здравствуйте!
Пока только наблюдать по узи. Признаков вуи на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а если желу начнут расти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, желудочки

Светлана, если действительно будут признаки внутриутробной инфекции, назначат лечение Вам, но пока нет поводов об этом беспокоиться. Постарайтесь не накручивать себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, жидкие белесые выделения, особенно утром это норма на моем сроке или нет. Зуда и жжения нет.

Принятый ответ

Светлана, да, выделения во время беременности могут менять характер и становиться более жидкими и обильными. Главное, что нет зуда и жжения