Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №711193

Добрый день!

До наступления беременности принимала эутирокс 25мг (ТТГ нормализовался до 2.61, до этого же был обычно 4,5, антитела при этом повышены). Наступила беременность, и сразу как увидела 2 полоски (4 акуш недели) — пересдала ТТГ, он был равен 4.09. Врач увеличила эутирокс на 25 мг. То есть принимала дозировку 50мг в течение месяца. Сейчас 8 недель. Пересдала контрольный анализ: ТТГ равен 3.58. В настоящий момент мой эндокринолог в отпуске. И она всегда придерживалась постепенного увеличения, чтобы не было тиреотоксикоза. Подскажите, пожалуйста, на сколько стоит еще увеличивать дозировку эутирокса сейчас? И когда пересдать снова ТТГ? Не наносит ли вред эмбриону ТТГ в таких значениях, которые уже держатся достаточно долго.

Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, вреда никакого нет. Можно перейти на эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ через месяц
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! А если увеличить на 25мг - это рискованно? Также принимаю йод 250 по рекомендации как гинеколога так и эндокринолога.

Эндокринолог
Йод обязательно продолжайте. Лучше пока 62,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вреда от такого ттг не будет не переживайте, у вас увеличивается потребность в препарате поэтому начинайте принимать 62.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через месяц
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! А если увеличить на 25мг - это рискованно? Также принимаю йод 250 по рекомендации как гинеколога так и эндокринолога.
Эндокринолог
Йод принимайте, на 25 будет многовато, через месяц будет видно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 62,5 мкг (половина от 125 мкг) утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма при беременности допустима до 4,0. Поэтому сейчас можно остаться на этой дозировке. Контроль показателей через месяц
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! А рекомендация в анализах 2.5 для первого триместра откуда тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это действительно рекомендованный уровень для беременных с существовавшим ранее АИТ. Но это "идеал". Допустимые же границы - до 4,0
Это как с гемоглобином: идеал - 120 и выше, но допустимо до 110
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,можно увеличить дозировку до 62,5 мкг,контроль ттг через 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше дозировку увеличить, т.к. все же в 1 триместре физиологически ТТГ довольно низкий должен быть. Ваш вес?
Клиент
Наталия, мой вес 54.2 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличивайте на 12,5 мкг или можно принимать 50 мкг 4 дня в неделю, 75 мкг 3 дня в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните Тироксин 75мкг утром . Контроль ттг 1 месяц