Ветрянка у подростка, много спит

Здравствуйте! Ребёнок 14 лет. Заболел ветрянкой, сегодня 7 день. Температура была 4 дня, лимфоузлы за ухом увеличены и сильно болело горло. Из-за боли в горле не мог стать, теперь же наоборот Уже 3 дня постоянно спит. Бодрствует максимум 6 ч. Остальное время спит. Ест 1 раз в сутки.Раньше такого не было. Переживаю. Стоит ли бить тревогу?

Здравствуйте. Ребёнок получает ацикловир? Педиатр осматривал в динамике? Это, скорее всего, признаки интоксикации. Надо разбираться.

Лариса, пил ацикловир 3 дня, я вышла на работу и он сам забывал пить. Врач не осматривала

Обязательно вызовите доктора. Нужен осмотр. Даже в периоде выздоровления, бывают ветряночные энцефалиты. Тем более в таком возрасте.Координация движений не нарушена? Головная боль, рвота?

Лариса, координация не нарушена, рвоты нет, насчёт боли головной ничего не говорил. Спасибо

На здоровье. В кратчайшие сроки обратитесь к педиатру, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая слабость допустима при вирусных инфекциях, организм восстанавливается во сне, тем более если ребенок плохо спал до этого.
Если температура нормализовалась, головных болей, болей в шейных мышцах, светобоязни нет, то ничего страшного.
Главное как можно больше пить!

Здравствуйте
Необходим очный осмотр педиатра.
Из причин это может быть: интоксикация (если ребёнок мало пьёт жидкости, есть головная боль, слабость, сонливость, снижен аппетит)
Астенический синдром после болезни (когда ребёнка ничего не беспокоит, но при этом отмечается слабость)
Могут быть осложнения ветряной оспы: ветряночный энцефалит и менингит (появляются обычно на 3-7 день от начала высыпаний. Из симптомов головная боль, тошнота, рвота, нарушение координации движений)

Добрый день. У ребёнка проявления астенического синдрома после перенесённой инфекции. Желательно очный осмотр врача для более точной оценки состояния ребёнка.