Консультация кардиолога /

Скачки давления и пульс — вопрос №711380

Здравствуйте. Страдаю частыми головокружениями, паническими атаками. После недавно перенесенного ковида (болел в легкой форме) вегетативные кризы участились и усилились. давление абсолютно без видимых причин прыгает до 140/90, пульс до 110. Принимаю таблетку валидола, после этого в течение 15-30 минут давление и пульс снижается до 110-120/70-80. Очень напрягает сама по себе возникающая при этом паника, сильно ухудшает качество жизни. Хотелось бы точно знать, не опасно ли это для здоровья и как стабилизировать давление, потому что плохое самочувствие обычно начинается как раз когда давление прыгает. Анализы на гормоны сдавал около полутора лет назад, тогда же делал экг, эхокг. Около года назад делал холтер. Никаких значимых изменений, кроме синусовой тахикардии не было выявлено. Есть протрузия двух шейных позвонков.

Кардиолог
Здравствуйте. Нет , опасного нет ничего. Вам нужны антидепрессанты. Обратитесь к псизотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Мадина, с психотерапевтом работаю, а может ли помочь остеопат? Валидол пока можно принимать? Обычно 1, редко 2 таблетки в день принимаю

Кардиолог
Валидол можно. Остеопат тоже , только вряд ли он вам поможет
Клиент
Мадина, забыл указать ещё, также бывает ощущение, похожее на внеочередное сердечное сокращение, несколько раз в день, тоже напрягает. Если на эхокг и экг все было в норме, не стоит заострять на этом внимание?
Кардиолог
Надо холтер посмотреть. Если когда вы холтер делали , такого не было, то холтер надо ещё раз поставить. Если было, то прикрепите , я посмотрю
Клиент
Мадина, когда делал холтер такое было, но холтер не показал ничего серьезного, экстрасистол было 1 или 2 за сутки
Кардиолог
Значит серьезного нет ничего
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае в таких случаях лучше использовать прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, а это точно панические атаки? Обычно когда просыпаюсь или знобит или нормально, цифры 110/70, пульс 60-70, но через несколько часов самочувствие ухудшается, повышается давление и пульс, начинает кружиться голова. После валидола проходит на несколько часов (так уже несколько дней)
Кардиолог, Терапевт
Да, это очень похоже
Кардиолог
Для сердца это не опасно но требует лечения у психотерапевт т к снижается качество жизни
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а это точно панические атаки? Обычно когда просыпаюсь или знобит или нормально, цифры 110/70, пульс 60-70, но через несколько часов самочувствие ухудшается, повышается давление и пульс, начинает кружиться голова. После валидола проходит на несколько часов (так уже несколько дней)
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пропить антидепрессанты и проконсультироваться с психотерапевтом, для улучшения качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Кристине, а это точно панические атаки? Обычно когда просыпаюсь или знобит или нормально, цифры 110/70, пульс 60-70, но через несколько часов самочувствие ухудшается, повышается давление и пульс, начинает кружиться голова. После валидола проходит на несколько часов (так уже несколько дней)
Терапевт
Да, у вас точно панические атаки.
Кардиолог
Здравствуйте. После коронавирусной инфекции часто бывают скачки давления и пульса. Необходимо принимать магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день. При перебоях в работе сердца сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Так же можно сделать УЗИ сердца свежее, так как вы перенесли коронавирусную инфекцию, чтобы исключить органическую патологию со стороны сердца. Если всё в норме необходимо работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а это точно панические атаки? Обычно когда просыпаюсь или знобит или нормально, цифры 110/70, пульс 60-70, но через несколько часов самочувствие ухудшается, повышается давление и пульс, начинает кружиться голова. После валидола проходит на несколько часов (так уже несколько дней)
Кардиолог
Я склоняюсь больше к тому, что это проявление постковидного синдрома. МагнеВ6 поможет стабилизировать состояние. Период восстановления индивидуальный, может затянуться до 6 месяцев, у кого-то быстрее.