Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №711578

Здравствуйте,беспокоит ноющая боль в спине, и онемение в правой стопе и периодические боли в районе колена. Была на МРТ поясницы - ничего не нашли, физиотерапевт предложил делать упражнения,но от них только хуже

Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте тексаред 20мг 1р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 10 дней
Клиент
Людмила, здравствуйте! Была у невролога несколько месяцев назад(проблема старая, началась с онемения части стопы в районе большого пальца), она делала мне ЭНМГ- сказала что никаких повреждений не нашла, спина стала болеть спустя пару месяцев, отдает в ягодицу , внешнюю часть бедра и колено- после физической активности. Я делала рентеген стопы, рентген поясницы , МРТ-ничего не нашли.Но важная пометка я живу в США-возможно у них другие критерии. Боль усиливается также при долгой сидячей работе, после занятий(но не сразу!) и особенно ноющая боль чувствуется по ночам.
Невролог
Боли возможны за счет мышечного спазма, лечение должно помочь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Нсли там норма и есть онемение, тотнужнл пройти ЭНМГ
Клиент
Екатерина, в письме рез-ты прикрепллю, но они на английском(живу в США)
ЭНМГ- мне делали(пробивали с помощью иглы током по ноге), ничего тоже не нашли. Но боли все равно есть(при долгом сидении особенно и ночью усиливаются, также после лфк почему то(но не сразу)
Normal MRI lumbar spine.

Narrative
MRI LUMBAR SPINE WITHOUT CONTRAST

** HISTORY **:
33 years old, lumbar radiculopathy.

** TECHNIQUE **:
MR images of the lumbar spine acquired without intravenous contrast.

COMPARISON: Radiograph 12/4/2021

** FINDINGS **:
NUMBERING: Last fully formed disc space is designated L5-S1.

SPINAL CORD: Normal conus. Conus terminates at the T12-L1 level.

DISCS: Normal.

BONES: Vertebral body height and alignment are normal. Marrow signal is normal.

SOFT TISSUES: Normal.

T12-L1: No canal or foraminal stenosis.

L1-L2: No canal or foraminal stenosis.

L2-L3: No canal or foraminal stenosis.

L3-L4: No canal or foraminal stenosis.

L4-L5: No canal or foraminal stenosis.

L5-S1: No canal or foraminal stenosis.

OTHER: None.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Онемение в стопе постоянное или периодическое?
Клиент
Алина, зравствуйте, я снимок прикерпить не могу, мне его не выдали, только результаты. Важный момент- живу в США, может у них как-то иначе оценивается.Делала рентген топы, поясницы, ЭНМГ тоже-они ничего не нашли. ОНЕМЕНИЕ В стопе постоянное! Боль в спине ноющая- периодическая.
результаты выслали в виде инфо. (на англ)
Normal MRI lumbar spine.

Narrative
MRI LUMBAR SPINE WITHOUT CONTRAST

** HISTORY **:
33 years old, lumbar radiculopathy.

** TECHNIQUE **:

COMPARISON: Radiograph 12/4/2021

** FINDINGS **:

DISCS: Normal.

SOFT TISSUES: Normal.

T12-L1: No canal or foraminal stenosis.

L1-L2: No canal or foraminal stenosis.

L2-L3: No canal or foraminal stenosis.

L3-L4: No canal or foraminal stenosis.

L4-L5: No canal or foraminal stenosis.

L5-S1: No canal or foraminal stenosis.

OTHER: None.
Невролог
По МРТ всё нормально. Боли в пояснице скорее всего связаны с мышечным спазмом. Это бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, при слабости мышц спины.
А вот с онемением нужно разбираться.
По осмотру невролога всё было в норме? Какое-то лечение получали и был ли эффект?
Клиент
Алина, невролог проверил правую и левую ногу(с помощью иглы , по которой проходил ток-энмг я так понимаю) и сказала что никаких повреждений она на не нашла, по крайней мере крупных нервов. Лечение не назначала, физиотерапевт назначила уражнения ЛФК, но после них постепенно появилась ноющая боль в спине, которую уменьшило лишь состояние полного покоя. Прописывали Трамадол-опиоид от боли, но от него больше побочки было, чем облегчения, я перестала принимать этот препарат
Клиент
Алина, онемение в конкретной области- район большого пальца и соседнего с ним, тыльная часть стопы. эта проблема у меня больше года
Невролог
На ЭНМГ могут не фиксироваться повреждения тонких поверхностных нервов. Возможно, когда-то было сдавление поверхностных нервных волокон, например тесной обувью.
Трамадол сильный опиоидный анальгетик, странно начинать лечение с таких препаратов.
Схема лечения при боли в спине - НПВС + миорелаксант, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю + толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели. Не знаю, есть ли у Вас такие препараты и продают ли их без рецепта.
От онемения - нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по тексту МРТ вообще всё нормально, прям идеально, а с учетом жалоб Ваших прям очень сомнительно. По жалобам у Вас признаки радикулопатии -на фоне остеохондроза идет влияние на нервный корешок.
ЛФК пока не делать, пока боли полностью не уйдут.
Что я могу по лечению посоветовать, напишу препараты действующие их вещества, а Вы если получится поищите у себя их:
Теноксикам ( 20 мг) или Мелоксикам(7,5 мг) , или Ксефокам (8мг) по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 неделя ( один из препаратов только).
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комплекс витаминов группы Б, по инструкции.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся только тогда начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Препарат данный рецептурный, мало ли, вдруг получится приобрести.
От онемения Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Боль в пояснице связанная с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, по поводу онемения сделайте электронейромиографию конечности ,онемение постоянное или проходящего характера ?
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т мелоксикам 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).