Выписали препарат

Мне прописали кетилепт 25мг по 1/2 на ночь для лечения бессоницы и снятия тревоги. Боюсь его принимать так как очень много побочек. А спать мне хочется очень что делать как поступить .в сомнениях не привыкну ли я к этому препарату .выписывал врач психотерапевт .у меня постковидный синдром.

Здравствуйте, можно принимать анвифен 250мг 3р в день, атаракс 1/2т 2р в день 1 месяц

Людмила, атаракс у нас в Беларуси нет в наличии. А второй препорат что за он.

Может быть под названием фенибут-это ноотроп с успокоительным эффектом, может приниматься до 3 месяцев, при этом улучшает память и внимание, не дает дневной сонливости

Людмила, пробовала я финебут он не помогает мне нисколько пюпропила его полторы недели а толку никакого из за этого пошла к психотерапевту

Людмила, на фенебут у меня дикая побочка. .

Попробуйте грандаксин 1т 2р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь 3 месяца

Здравствуйте.
Малые дозы кетилепта вреда не принесут.
Но он оказывает временный эффект - действует только пока принимаете.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Алина, вот наверное и прописали мне его что бы понаблюдать что будет .я ходила к психотерапевту она дала мне пару тестов. И сказала что у меня не клиническая тревога а дипрессии у меня нет . Что я себя очень сильно накрутили после ковида. Как мне справиться и убрать все это из головы .я не знаю вроде стараюсь не думать а симптомы сами о себе дают знать

Лучшее лечение тревоги - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Если эффекта нет, то назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин).
Кроме того, желательно самостоятельно изучать литературу по психотерапии. Используйте релаксационные методики, медитацию.

Алина, Спасибо за ответ

Не за что, будьте здоровы!

Алина, Можно ещё вопрос если хочеться плакать
Можно не сдерживаться

Можно. Если сдерживать эмоции, они будут накапливаться и в дальнейшем будет хуже. Нужна психотерапия.

Алина, я хожу с психотерапевту спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство (скорее это связано с ковидом, так после наступает истощение нервной системы).

Кетилепт вам назначили маленькую дозировку, это хороший препарат, он действительно хорошо работает на сон и переносится отлично. Поэтому начинайте и непереживайте.

Вместо кетилепта можно тералиджен 5 мг на ночь, это тоже отличный препарат для улучшения сна, учитывая, что атаракса нет, а фенибут не подходит.

В дальнейшем не исключено присоединение антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин или ципралекс) при отсутствии динамики.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо