Мононуклеоз

11 месяцев, ковид+ от 27.11, T разово 38 и 4 дня 37.4. 4.12 Т38, слюни,отказ еды,печень и селезенка +, лимфоузлы +. 7.12 по 13 инф отделение лечение ацикловир вв. лечение на дом ацикловир 5р на 3дня. 17.12 опять Т 38. Начали виферон. Купили Нормомед, но не начали. Сколько Т прыгать будет, адекватное ли лечение. ацикловир.

Здравствуйте! Ацикловир не действует на ВЭБ. Его вообще детям практически не назначают.
При инфекционном мононуклеозе температура тела может сохраняться длительное время.
Из противовирусных средств в таком возрасте возможно применение виферона. Нормомед только с 3-х лет.
ВЭБ это хроническая инфекция, лечение симптоматическое.
Препаратов, действующих непосредственно на вирус нет, только через иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Нина, получается она будет прыгать волнообразно температура. Когда нужно будет бить тревогу повторно, после каких признаков. Про Нормомед консультировались, сказали можно дозировку для 3 лет разделить на 2. Или изопринизон он хорошо говорят на ВЭБ реагирует. Ацикловир лечили сперва в больнице таблетками, потом они заменили на вв 4 дня, проторгол и гриппферон в нос

Здравствуйте! Герпес как правило только при первичном инфицироваеии протекает остро. Далее идет носительство, любым герпесвирусом инфицировано около 90% людей и оно не опасно. На сегод6яшний день не разработали эффективного противовирусного лечение. Вирус попав в организм остается там навсегда. Ацикловир не эффективен в отношении ВЭБ, тем более ребенок совсем маленький, а у ацикловира куча побочных. Виферон можно, нормомед рановато. Лечение сугубо симптоматическое. Когда острый период пройдет самочувствие и температура начнут налаживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина, сколько длится острый период. Как тогда лечить малыша. надо ли для печени и селезенки пропить лекарства.

Длительность разная, от 2 до 4 недель. Помочь можем только снимая симптомы болезни, на вирус мы воздействовать не можем. По печени нужно посмотреть АЛТ, АСТ и тогда решать нужны ли дополнительные препараты. И лимфоузлы и печень с селезенкой быстро не уйдут, они будут уменьшаться постепенно от 3 до 6 мес, за ними нужно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина, только сбивая температуру и все получается. Виферон оставить или лучше Кипферон он тоже есть, ацикловир убрать получается

Принятый ответ

Ацикловир убрать, если начали виферон то продолжайте его. И как можно чаще отпаивайте водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина, сегодня пытались сдать кровь на антитела и оак и биохимия. Но малыш плакал и его истыкали зря, анализы так и не взяли, теперь там Петехиальная сыпь . Есть ли смысл беспокоится , что это нарушено кровотвериние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина, Спасибо большое за помощь и ответ

Нет, это нормальная реакция на нарушение целостности кожных покровов. Конечно хотелось бы посмотреть общий и биохимию, но если не получается тогда просто продолжайте наблюдать за ребенком. Если температура не будет поддаваться снижению или Вы что то заметите в самочувствии ребенка вызывайте смп. Вы боиже всех к ребенку и только Вы можете оценить его самочувствие, если идет все стабильно на одном уровне или уже видите положительную динамику, тогда все хорошо протекает.